Краш-тест Volvo C30 Electric

0

14 марта 2011

В начале этого года на Детройтском автошоу на стенде компании Volvo красовался довольно интересный экземпляр. Вместо необычного концепткара или прототипа будущего серийного автомобиля шведский концерн показал разбитый на краш-тесте Volvo C30 Electric. Тем самым Volvo решил наглядно продемонстрировать, насколько безопасным может быть современный электромобиль.

Сегодня, когда проблемы экологии и изменения климата находятся в центре внимания, электрические машины набирают популярность. Современный электродвигатель почти в 3 раза эффективнее использует энергию, чем традиционный двигатель внутреннего сгорания. Кроме того, если электромобиль на солнечных батареях, то такое транспортное средство вообще не производит выбросов двуокиси углерода. Но чтобы стать по-настоящему массовым явлением, электрический автомобиль должен доказать свое право на существование.

Структура электрокаров несколько отличается от стандартной машины, поэтому применение новых компонентов требует пересмотра автомобильных систем безопасности. Аккумуляторы Volvo C30 Electric, закрепленные в надежных кожухах и усиленные поперечинами и балками, размещены в зоне напольного тоннеля. Все провода и кабели изолированы специальным ударопрочным экраном. В системе безопасности применяются предохранители, которые за миллисекунды отключают питание при столкновении или в случае, когда кабель случайно вступил в контакт с рамой кузова.

Краш-тест Volvo C30 Electric

Перед краш-тестом аккумуляторные батареи Volvo C30 Electric были полностью заряжены. Столкновение произошло под небольшим углом на скорости 64 км/ч. Таким образом, размещенные вне зон деформации li-ion батареи, остались не поврежденными. Помимо фронтального краш-теста электрический Volvo C30 прошел и другие сценарии столкновений, часто случающиеся в реальной жизни, включая наезды сзади, боковые удары и столкновения с жесткой опорой.

Краш-тест Volvo C30 Electric

Конечно, не стоит измерять безопасность всех электромобилей с C30 Electric, поскольку Volvo уделяет проблемам безопасности автомобиля гораздо больше, чем большая часть автопроизводителей. Однако краш-тест Volvo C30 Electric доказывает, что электрокар не уступает традиционному автомобилю и в этом аспекте.

Tweet

Добавить комментарий