Большая «Тройка»

0

24 января 2011

Уже третий год Toyota сохраняет лидерство по продажам новых автомобилей в мире. Несмотря на многомиллионные отзывы машин, компания смогла увеличить продажи на 8%, достигнув результата 8.418 миллионов автомобилей. Второе место занимает североамериканский конгломерат General Motors с результатом 8,39 миллионов, а третье место «досталось» концерну Volkswagen, продавшему в прошлом году 7.14 миллионов автомобилей.

Перед нами главная «тройка» автомобильного рынка, и от того какая политика будет принята этими компаниями, будет зависеть будущее автомобилестроения. Десять лет назад Toyota и GM способствовали «убийству» перспективного электромобиля EV1, можно ли теперь рассчитывать на благоприятные условия для развития сегмента экологически чистых автомобилей? Оказывается, можно.

Во-первых, современные электромобили и гибридные автомобили уже не остановить, точка невозврата пройдена. Потребитель постепенно привыкает к новому продукту, пусть не так быстро, как к новому гаджету, но все же. Пока скептики ищут недостатки в этой перспективе, крупнейшие компании, выпускающие вместе около 25 миллионов автомобилей в год, внедряют свои инновационные разработки.

Toyota более 13 лет развивает технологию Hybrid Synergy Drive – современный гибридный двигатель, давший старт развитию экологичных и экономичных машин не только под маркой Toyota, но также и под именем таких гигантов, как Nissan и Ford. Кроме того, совсем недавно японская компания подписала соглашение с одним из самых известных на сегодняшний день производителем электромобилей — Tesla Motors. Результатом этого сотрудничества стал RAV4 EV нового поколения.

Процедура банкротства, которую проходит сегодня GM, не помешала американскому производителю выпустить на рынок гибридные автомобили Chevrolet Volt и Opel Ampera (для Европы). Кроме того, компания усиленно работает над водородными технологиями, возможно выйдя из кризиса она станет первой, кто предложит миру массовый водородомобиль.

И наконец, Volkswagen. «Народная марка» развивает целую концепцию автомобилей будущего, которая называется BlueMotion. К 2013 году немецкий концерн обещает вывести на рынок гибридную и электрическую версию бессмертного Golf, а также представить миру целое поколение доступных компактных городских автомобилей Up! — наследников легендарного Beetle.

Не все так плохо.

Tweet

Добавить комментарий