Th!nk Ox — новые возможности

0

17 ноября 2010

Норвежский производитель компактных электрических автомобилей Th!nk Global живет и процветает. Нельзя сказать, что их проект Th!nk City приносит им сумасшедшие прибыли. Однако компания, занимающаяся исключительно производством электрокаров, уже сейчас претендует на лидерские позиции в сегменте новых экологических автомобилей.

Два года назад на женевском мотор-шоу норвежцы продемонстрировали концепткар Th!nk Ox — электроминивэн на универсальной платформе.

Нужно отметить, что в развитии Th!nk Global существенную роль сыграл благотворительный фонд Google Foundation, основными направлениями деятельности которого стали борьба с бедностью и участие в разработках инновационных технологий. Компания Google уже давно вынесла свой бизнес за приделы мировой сети, и тесно сотрудничает с «альтернативщиками» со всего мира. Еще одним известным партнером Google Foundation является Tesla Motors.

Концепция Th!nk Ox

Th!nk Ox — это однообъемный минивэн, который без труда может вместить в себя пятерых взрослых человек. У него отличный дизайн. Заметьте никакого футуризма, все просто, но в тоже время элегантно и броско. Перед нами современный универсальный городской автомобиль для всей семьи, и он электрический! Но самое интересное что Th!nk Ox — это лишь часть семейства электромобилей.

Think Ox

Норвежский концерн разработал так называемую глобальную платформу электромобиля, которая может стать основой для автомобилей различной конфигурации и класса. Ход настоящего автопроизводителя.

Кроме того, Th!nk Ox станет частью уникальной энергетической сети Vehicle-to-grid. Владельцы электромобилей и гибридов, участвующих в этой системе, смогут продавать лишнюю электроэнергию, которую они не использовали за день. Более того, технология позволит подключать такие машины к своим домам, отдавая незадействованную электроэнергию на поддержание бесперебойного питания дома.

Think Ox

Сам концепткар Th!nk Ox имеет отличные характеристики. Электромотор, расположенный на передней оси, обладает мощностью 60 кВт. Он способен разогнать пятидверный автомобиль с места до сотни всего за 8.5 секунды. При этом запаса хода литиево-ионных батарей может хватить на 200-250 километров, в зависимости от стиля вождения. В городском режиме автомобиль будет иметь больший запас хода, потому что благодаря частому торможению и замедлению с помощью рекуперации будет возвращаться больше энергии.

На первый взгляд ничего выдающегося, однако, Th!nk Ox — это пример того, как экомобили смогут изменить нашу жизнь в скором будущем.

Tweet

Добавить комментарий