Гибридный концепт Toyota GRMN Sports Hybrid выступит на 24-часовой гонке в Нюрбургринге

0

23 июня 2011

В прошлом году на токийском автосалоне Toyota продемонстрировала публике прототип спортивного родстера MR2 Sport Hybrid. Новости о продолжении этой истории поступили буквально на днях: японцы подготовили вторую версию этого автомобиля – GRMN Sports Hybrid Concept II, премьера которого состоится ни где-нибудь, а на 24-часовой гонке на выносливость в Нюрбургринге.

GRMN Sports Hybrid Concept II – это своеобразная дань гениальному пилоту. Назван концепт (GRMN — GAZOO Racing Master of Nurburgring) в честь главного водителя-испытателя и инженера спортивной команды Toyota Хирому Нарусэ, который трагически погиб в прошлом году. Нарусэ вдохновлял инженеров на разработки практически всех знаковых спорткаров японской компании.

Вторая версия родстера заметно переменилась. Во-первых, бросается в глаза яркий и индивидуальный дизайн, который сильно отличается от брутальной внешности MR2 Sport Hybrid. Изменилась и техническая начинка: вопреки ожиданиям, суммарная пиковая мощность силовой установки уменьшилась, и теперь она составляет не 380 лошадиных сил, а только 299. При этом общая схема не изменилась: унаследованный от RX450h бензиновый V6 – главная движущая сила концепта – работает с задней осью, а спереди установлен компактный электромотор, делающий родстер полноприводным.

Нужно отметить, что вес GRMN Sports Hybrid Concept II по сравнению с прошлогодней моделью вырос на 200 килограмм, что естественно негативно скажется на динамике. Странная логика: новый автомобиль получился медленнее предшественника. Если только это не будущая серийная модель?

Tweet

Добавить комментарий