Volkswagen Bulli EV Concept – реинкарнация

0

22 июня 2011

Несмотря на недавнее заявление Мартина Винтеркорна о том, что будущее Volkswagen он видит за plug-in гибридами, немецкий концерн уделяет большое внимание электромобилям. Более того, VW Group собирается выпускаться несколько полностью электрических моделей уже к 2014 году. Это муниципальный транспорт EV Taxi, народный автомобиль E-Up! и электрическая версия Golf Blue-e-Motion. Весной в Женеве немцы продемонстрировали еще одну модель – Bulli EV Concept, которая возможно тоже станет серийной.

Volkswagen Bulli Concept EV – это не просто электрический концепткар. Перед нами реинкарнация легендарного хиппи-мобиля Transporter T1. VW уже делал попытки возродить легенду в 2001 году с концептом Microbus. Но то было скорее напоминание о былых временах. Наш же подопечный выглядит так бодро и уверенно, что хоть сейчас встанет на конвейер.

В дизайне электрического Bulli сложно разглядеть милые и забавные черты минивэна 50-х. Разве что большая эмблема VW и двухцветная окраска отсылает нас к тем далеким временам. Техническая сторона разобщает Bulli EV Concept и «транспортер» еще больше. Силовая система полностью унаследована от электрических такси VW, а именно 85-киловаттный электродвигатель (270 Нм) и литиево-ионные аккумуляторы емкостью 45 кВт*ч.

Поскольку общая структура Bulli и EV Taxi схожа, то динамические показатели не изменились: до 100 км/ч потребуется чуть больше 11 секунд, а максимум ограничен на отметке 140 км/ч. Запас хода тоже остался прежним, он составляет 300 километров.

Кажется, у Bulli есть все шансы стать таким же популярным, каким был Transporter.

Tweet

Добавить комментарий