Все записи июля 2011

0

30 июля 2011

Отработанные аккумуляторы Chevrolet Volt будут обеспечивать дома резервным питанием

Без безопасной утилизации аккумуляторных батарей электромобиль не сможет носить звание экологичного транспортного средства. Некоторые крупные автопроизводители уже взяли на себя ответственность за дальнейшую судьбу аккумуляторов в своих электрокарах. Работает в этом направлении и компания General Motors. Правда, они пошли немного по другому пути.

подробнее

0

27 июля 2011

Компанию Think Global спас русский инвестор

Грустно наблюдать за тем, как перспективные зеленые фирмы банкротятся. В конце июня норвежская электромобилестроительная компания Think Global в очередной раз объявила о своей несостоятельности. На этот раз она задолжала около 35 млн. долларов производителю li-ion аккумуляторов американской фирме Ener1, 60% акций которой находились в собственности петербургского бизнесмена Бориса Зингаревича. Он то и спас компанию от банкротства.

подробнее

0

26 июля 2011

Citroen e-HDi: микро-гибридная технология

Микро-гибридная технология – это относительно новое решение автопроизводителей, позволяющее без существенных изменений в силовых системах поднимать эффективность работы двигателя на новый уровень. Вместо полноценной электрической трансмиссии в такой системе может быть использована, например, технология старт-стоп, рекуперативное торможение или компактный электромотор-генератор. Citroen e-HDi – яркий пример микро-гибридной технологии.

подробнее

0

24 июля 2011

Delta E-4 Coupe: спортивный электрокар скоро станет серийным

Фонд X-Prize существует уже 16 лет. Его главная цель – способствовать совершению научных прорывов в самых разных областях, в том числе в автомобилестроении. Одним из проектов фонда является конкурс Progressive Automotive X-Prize. В его рамках выбирается электромобиль, способный проехать 300 км на одном заряде аккумуляторов, или автомобиль, тратящий не более 2.35 л бензина на 100 км. При этом он должен быть не концепткаром, а готовой к серийному производству машиной. Одним из участников экологичного конкурса стал британский спортивный электрокар Delta E-4 Coupe. Главный приз Progressive Automotive 10 млн. долларов он конечно не получил, но зато завоевал множество восторженных откликов.

подробнее

0

24 июля 2011

Первые Ё-мобили будут без ротор-лопастного двигателя

После того как премьер Владимир Путин протестировал прототипы Ё-мобиля, стало понятно, что силовая система русского гибридного автомобиля пока находится в стадии разработки. На днях стало известно, что первые Ё-мобили будут оснащаться стандартными ДВС-генератороми и электрическими моторами, а заявленная силовая система появится только в 2013 году.

подробнее

0

22 июля 2011

Alfa Romeo Giulia Concept: итальянский гибрид от румынского дизайнера

Компания Alfa Romeo решила черпать вдохновение у своих прошлых моделей. Дизайнер Драгос Продан продемонстрировал свое видение легендарного спорткупе Alfa Romeo Giulia Sprint GT 66, успешно выпускавшегося в 60-70 годах. Нас же больше интересует тот факт, что румынский автодизайнер сделал свой концепт из легких композитных материалов и оснастил его гибридным двигателем.

подробнее

0

22 июля 2011

Формула-1 станет немного экологичнее

Международная автомобильная Федерация (FIA) официально подтвердила о введение новых правил для Королевских гонок Формулы-1. В 2014 году все команды должны будут перевести свои болиды на более экономичные двигатели с турбонаддувом. Кроме того, все болиды Формулы-1 во время пит-стопа будут управляться только электротягой, с помощью системы рекуперации KERS. По мнению президента FIA Жана Тодта, данные меры станут еще одним шагом в формировании образа «Формулы-1», как экологичного предприятия.

подробнее

0

22 июля 2011

Третье поколение Mitsubishi Outlander с технологий Plug-in Hybrid появится в 2013 году

В 2009-ом после Токийской премьеры «зеленого» внедорожника Mitsubishi PX-MiEV появились слухи о появлении третьего поколения Outlander. Действительно, прототип выглядел довольно консервативно, из концептуального в нем была лишь головная оптика, все остальное выглядело вполне «серийным». До сегодняшнего момента Mitsubishi не подтверждала и не опровергала эти слухи. Но совсем недавно компания официально заявила, что в 2013 году выпустит свой первый гибридный автомобиль. Им-то как раз и станет Mitsubishi Outlander III с технологией Plug-in Hybrid.

подробнее

0

21 июля 2011

Nissan привез электромобиль Leaf в Москву

Недавно компания Mitsubishi все же решилась выйти на российский рынок с электромобилем i-MiEV. Вряд ли машина стоимостью 1800 тысяч рублей станет хитом продаж. Естественно, это понимают и сами представители компании и скорее всего, пытаются исследовать новый рынок. Первые шаги в этом же направлении делает и еще один японский автопроизводитель Nissan – на днях он привез в Москву свой электрический автомобиль Nissan Leaf.

подробнее

0

19 июля 2011

Ученые нашли способ повышения срока службы сверхъёмких литий-серных аккумуляторов (Li-S)

Ученые из Стэнфордского университета сделали серьезный шаг по превращению экзотической технологии в изделие, доступное для массового использования. С помощью графена (двумерного углеродного кристалла) инженеры увеличили срок службы литий-серного аккумулятора (Li-S) в два раза.

подробнее

4

19 июля 2011

Новый амортизатор будет вырабатывать энергию за счет неровных дорог

Разработан и запатентован амортизатор, способный извлекать энергию из колебаний автомобильной подвески. То есть каждая неровность, кочка и колдобина будут способствовать выработки электричества. По словам разработчиков, эта технология позволит сэкономить 1-4% топлива в обычных автомобилях и до 8% в гибридных (не исключено, что в России эти цифры будут еще больше). Инновацию оценили, она стала лауреатом премии R&D 100 Award, которую еще называют «Оскаром для изобретателей».

подробнее

0

18 июля 2011

Все модели Audi, продаваемые в Китае со следующего года, будут оснащаться упрощенными гибридными системами

Крупнейший китайский автопроизводитель FAW (First Automotive Works) и немецкий концерн Volkswagen Group намерены выпускать автомобили, отвечающие самым жестким экологическим стандартам. Генеральный директор совместного предприятия FAW-Volkswagen Доминик Беш заявил, что со следующего года все модели локального бренда Audi, продаваемые в Китае, будут оснащаться умеренными и мягкими гибридными технологиями, такими как электромотор-генератор, рекуперативное торможение и система старт-стоп.

подробнее

0

17 июля 2011

Дизельный гибрид Peugeot 508 RXH поступит в продажу весной 2012 года

Сегодня уже несколько компаний могут предложить автолюбителю машины с дизельным гибридным двигателем. Однако первыми в этой области стали инженеры PSA Peugeot Citroen со своей системой HYbrid4, впервые продемонстрированной публике в 2008 году. Недавно представители компании сообщили, что на предстоящем Франкфуртском автошоу покажут новый дизельный гибрид – Peugeot 508 RXH.

подробнее

0

17 июля 2011

Мюнхенский технический университет представит во Франкфурте прототип доступного электрического автомобиля Mute

Кроме студентов Мюнхенского технического университета в проекте Mute в разной степени участвовали компании Daimler, Bosch, Michelin, BMW и Eibach. На данный момент построен один рабочий прототип, который уже прошел ряд испытаний. Он то и будет показан на предстоящей Франкфуртской автомобильной выставке.

подробнее

0

17 июля 2011

Технология Aluminum-Celmet позволит увеличить энергоемкость литиевых аккумуляторов в 1.5-3 раза

В 2006 году компания SEI (Sumitomo Electric Industries) открыла производство оптических волокон, кабелей, проводов и других электрических компонентов для автомобиля. Спустя два года в стенах технического центра SEI был разработан компактный электрический мотор (длина 0.4 м, диаметр 0.3 м) на основе высокотемпературных сверхпроводников, мощность которого составила 31 кВт при 3100 об/мин. Сегодня инженеры японской компании продемонстрировали технологию Aluminum-Celmet, позволяющую в будущем увеличить энергетическую емкость литиево-ионных батарей на 150-300%.

подробнее

0

15 июля 2011

Команде OakTec запретили участие в «Формуле 1000» за слишком высокую скорость гибрида Honda Insight Rally

Обычно, когда гоночная команда создает автомобиль, имеющий преимущество перед конкурентами, она получает награду чемпионата. Однако бывают и исключения. Организаторы гонки «Формула 1000» в Великобритании вежливо попросили команду OakTec перевести Honda Insight Rally в более подходящий класс, так как их машина получилась явно быстрее всех остальных участников.

подробнее

0

15 июля 2011

Forze IV – водородный автомобиль для гоночной трассы

Студентов Делфтского технического университета (Нидерланды) вдохновляет не только любовь к окружающей среде, но и жажда скорости. Результатом их трудов стал гоночный водородный автомобиль Forze IV, который уже совсем скоро покажет свои силы на Студенческой Формуле в Сильверстоуне.

подробнее

0

13 июля 2011

McDonalds и Neutral Fuels будут производить биодизель из отработанного растительного масла

Филиал McDonalds в Объединенных Арабских Эмиратах и местная компания Neutral Fuels открыли предприятие по производству биодизеля – одного из самых распространенных видов биологического топлива. Получать его будут из отработанного после приготовления картофеля-фри и гамбургеров растительного масла. Перед нами первая в странах Персидского залива биодизельная компания.

подробнее

0

13 июля 2011

Первый гибридный спорткар Fisker Karma отправится к Леонардо Ди Каприо

Ключи от первого спортивного гибрида Fisker Karma получит голливудский актер Леонардо Вильгельм Ди Каприо. Вторым и третьим в списке клиентов компании Fisker Automotive станут бывший вице-президент США Альберт Гор и бывший советник по нацбезопасности Колин Пауэлл.

подробнее

3

13 июля 2011

Новый сверхлегкий и мощный электромотор из Оксфорда

Современные электродвигатели гораздо эффективнее, чем двигатели внутреннего сгорания. Но кажется, есть еще место для совершенствования. Инженеры компании Yasa Motors представили электрический двигатель DD500, чей объем на 50% меньше, при этом его пиковый крутящий момент в два раза выше, чем у стандартных тяговых моторов.

подробнее

0

12 июля 2011

Induct Modulgo – смартфон на колесах

В начале девяностых телефон и карманный компьютер стали одним целым – Smartphone. В автомобильной индустрии слово Smart неразрывно связано с компанией, которая производит автомобили в особом малом классе. Французская компания Induct решила объединить ставшее традиционным мобильное устройство с компактной машиной в прототипе Modulgo.

подробнее

0

11 июля 2011

Tesla инвестирует 234 млн. долларов в производство электрического внедорожника Model X

Производитель электромобилей Tesla Motors рассчитывает получить около 234 млн. долларов через вторичное публичное размещение своих акций на рынке ценных бумаг. Вырученные от продажи акции деньги североамериканская компания направит на развитие и производство Model X – третьей по счету модели Tesla Motors.

подробнее

0

11 июля 2011

Land Rover снижает выбросы CO2

На днях компания Land Rover представила обновленные версии внедорожников «премиум» класса. Модели 2012 года Discovery 4 и Range Rover Sport внешне почти не изменились, однако по заявлению британского авто производителя они стали мощнее, при этом снизили потребление топлива и количества выбрасываемых в атмосферу вредных веществ.

подробнее

0

11 июля 2011

Renault покажет во Франкфурте электрический концепт Frendzy

В последнее время Renault развивает концепцию автомобилей, связанных с различными сферами жизни человека. Например, спортивный концепт-кар Dezir – это страсть и любовь, компактный кроссовер Captur – открывающий мир путешественник, а представленный в марте R-Space являет собой осознание семейных ценностей. Четвертый концепт Renault Frendzy, который французская компания покажет на Франкфуртском автосалоне 2011, олицетворяет еще одну важнейшую часть жизни человека – работу.

подробнее

0

10 июля 2011

Гелиомобиль Александра Муханова

Будучи еще студентом Московского энергетического института Александр Муханов пришел к выводу: «солнце – самый оптимальный источник энергии на земле». Работая над созданием электро-Самары и электро-Оки в научно-техническом центре АвтоВАЗа, как стопроцентный участник и вдохновитель этих проектов, он имел возможность представлять русские электромобили на Европейском ралли солнцемобилей «Tour de Sol». Именно там и родилась идея гелиомобиля с изменяемой площадью солнечной панели.

подробнее

0

7 июля 2011

Toyota будет продавать электрический iQ и под маркой Scion

Два года назад с разницей в несколько месяцев Toyota представила два экспериментальных прототипа FT-EV и FT-EV-II. Оба для движения использовали исключительно электрическую тягу. После Женевского мотор-шоу, которое проходило весной текущего года, стало понятно, что это была скрытая реклама серийного электромобиля Toyota IQ EV. Недавно японский концерн объявил о том, что электрический компакт будет выпускаться и под брендом Scion.

подробнее

2

4 июля 2011

Трехскоростная трансмиссия Antonov PLC будет экономить до 15% энергии электромобиля

Практически все современные электромобили работают без традиционной в этом смысле коробки передач. Широкий диапазон рабочих оборотов и доступный уже в первые секунды крутящий момент современного электродвигателя позволяют отказаться от КПП и использовать единственную передачу. Однако инженеры британской компании Antonov Plc считают, что электромобиль все же нуждается в полноценной трансмиссии.

подробнее

3

4 июля 2011

Ветромобиль Ventile

Встречный воздух – враг автомобиля. Так считали кузовные мастера много лет. Снижая коэффициент лобового сопротивления, они старались сделать движение беспрепятственным и максимально эффективным. Однако дизайнер Тьери Дюмэн перевернул все с ног наголову. Он решил использовать энергию ветра для генерации электричества в батареях. Ветромобиль Ventile пока только 3D-модель, но идея может оказаться рабочей.

подробнее

0

2 июля 2011

Toyota G-Station — умная станция зарядки

На выставке Smart Grid Exhibition 2011, которая проходила в Токио с 15 по 17 июня, компания Toyota Motor Corporation продемонстрировала публике универсальную станцию Toyota G-Station, предназначенную для зарядки электромобилей и plug-in гибридов. Это не просто выставочный экспонат – любой житель Японии сможет купить зарядные устройства Toyota, начиная с июля текущего года.

подробнее

0

2 июля 2011

Электрический Chevrolet Spark (Beat) для Индии

General Motors возлагает большие надежды на огромный азиатский рынок. В частности на Индию. Именно там во время празднования Всемирного дня окружающей среды GM представил электрическую версию Chevrolet Spark (Beat) Battery Electric Vehicle.

подробнее