Delta E-4 Coupe: спортивный электрокар скоро станет серийным

0

24 июля 2011

Фонд X-Prize существует уже 16 лет. Его главная цель – способствовать совершению научных прорывов в самых разных областях, в том числе в автомобилестроении. Одним из проектов фонда является конкурс Progressive Automotive X-Prize. В его рамках выбирается электромобиль, способный проехать 300 км на одном заряде аккумуляторов, или автомобиль, тратящий не более 2.35 л бензина на 100 км. При этом он должен быть не концепткаром, а готовой к серийному производству машиной. Одним из участников экологичного конкурса стал британский спортивный электрокар Delta E-4 Coupe. Главный приз Progressive Automotive 10 млн. долларов он конечно не получил, но зато завоевал множество восторженных откликов.

Многие сравнивают Delta E-4 с американским бестселлером Tesla Roadster, и не без оснований. Разгон до «сотни» у него занимает всего 4 секунды, а максимальная скорость равна 240 км/ч, что даже больше чем у легендарного родстера. Плюс ко всему, запас хода Delta E-4 составит 320 километров. Здесь, правда, шансы уравновешиваются, поскольку у электромобиля Tesla этот показатель составляет 400 километров. Но самый главный параметр, по которому сравнивают сегодня электромобили – это цена. Недавно компания Delta Motorsport официально подтвердила информацию о том, что E-4 будет выпускаться серийно, и его стоимость начнется с 98 тысяч долларов.

Две ипостаси Delta E-4

За эту цену можно получить Delta E-4 в модификации Eco. Два компактных электромотора Oxford YASA Motors передают крутящий момент только на заднюю ось. Питают силовую установку расположенные в полу литий-ионные аккумуляторы емкостью 32 кВт*ч. В этой версии пыл спортивного электрокара поубавится: ускорение с 0 до 100 км/ч займет уже 6.5 секунд, максимальная скорость составить 185 км/ч, а запас хода 220 километров. Второй вариант Sport получит не два, а четыре электродвигателя (каждый по 80 кВт). Вес и емкостью батарей в спортивной версии, само собой, тоже увеличатся.

Начало полномасштабного производства Delta E-4 запланировано на середину 2012 года. Этой осенью команда Delta Motorsport примет участие в экологичном автопробеге RAC Future Challenge по маршруту Брайтон-Лондон. Сами производители расценивают это мероприятие еще и как рекламную кампанию, ведь именно Великобритания станет стратегическим рынком для Delta E-4.

Tweet

Добавить комментарий