Nissan привез электромобиль Leaf в Москву

0

21 июля 2011

Недавно компания Mitsubishi все же решилась выйти на российский рынок с электромобилем i-MiEV. Вряд ли машина стоимостью 1800 тысяч рублей станет хитом продаж. Естественно, это понимают и сами представители компании и скорее всего, пытаются исследовать новый рынок. Первые шаги в этом же направлении делает и еще один японский автопроизводитель Nissan – на днях он привез в Москву свой электрический автомобиль Nissan Leaf.

Экспансия электромобилей Leaf в Европу уже началась. Поэтому российская премьера была вопросом времени. Первыми оценили достоинства нового электромобиля журналисты. В ходе тест-драйва практически каждый отметил ни с чем несравнимые ощущения, возникающие во время езды на бесшумном автомобиле. Многих удивила и прыткость Leaf – до 100 км/ч ему требуется чуть более 7 секунд!

Однако презентация японского электрокара в Лужниках не означает старт официальных продаж. Цель – оценить уровень заинтересованности российского автолюбителя в электрических машинах. По словам директора по связям Nissan в России Татьяны Натаровой, Россия пока еще не готова к появлению массового электромобиля. Этому мешает не только отсутствие инфраструктуры, но и страхи потребителя.

А вот США уже созрели. На данный момент только в Америке продано более 4 тысяч экземпляров. Если верить статистке, 82% покупателей ранее владели автомобилями этого бренда, а 75% при выборе электромобиля не рассматривали никаких других вариантов кроме Nissan Leaf. Стоимость базовой версии Leaf для североамериканского рынка в 2012 году вырастет на 2 400 долларов и составит 32 780.

Напомним, что Leaf вошел в пятерку самых экологичных автомобилей 2011 года по версии Green Car, стал Европейским автомобилем 2011 года, и взял титул Мирового автомобиля 2011 года.

Tweet

Добавить комментарий