Электрический Chevrolet Spark (Beat) для Индии

0

2 июля 2011

General Motors возлагает большие надежды на огромный азиатский рынок. В частности на Индию. Именно там во время празднования Всемирного дня окружающей среды GM представил электрическую версию Chevrolet Spark (Beat) Battery Electric Vehicle.

Понятно, к чему клонит GM – доступный электромобиль. В Индии уже есть похожий пример – Reva G-Wiz, в Китае – Tang hua xiao ya. Американцы не зря выбрали именно Азию. Это не просто огромный рынок. Развитая промышленность и машиностроение Индии и Китая – идеальные условия для создания доступных электрических транспортных средств.

Тем не менее, североамериканский гигант не стал создавать электромобиль с нуля, а взял за основу готовую платформу городского бюджетного компакта Chevrolet Beat, известного в России как Spark. Главная движущая сила Chevrolet Spark EV – это современный электродвигатель (45 кВт), который черпает энергию от 270-килограммового блока li-ion батарей (20 кВт*ч). Полный заряд аккумуляторов обеспечивают хетчбэку 130 километров «чистого» хода. Их зарядка потребует 8 часов (сеть 240В).

Речь о серийном производстве пока не идет. Перед нами тестовый прототип, который будет использоваться для демонстраций и различных испытаний. Кроме того, индийские инженеры в ближайшие месяцы займутся оптимизацией всех систем электромобиля с целью сделать его максимально доступным. Надеемся, без потерь для безопасности и эффективности.

Tweet

Добавить комментарий