Induct Modulgo – смартфон на колесах

0

12 июля 2011

В начале девяностых телефон и карманный компьютер стали одним целым – Smartphone. В автомобильной индустрии слово Smart неразрывно связано с компанией, которая производит автомобили в особом малом классе. Французская компания Induct решила объединить ставшее традиционным мобильное устройство с компактной машиной в прототипе Modulgo.

Вес Induct Modulgo вместе с литий-фосфат-железными аккумуляторами составляет всего 520 килограмм! Синхронный электродвигатель постоянного тока (30 кВт) может разогнать Modulgo до 110 км/ч. В отличие от многих производителей, Induct более достоверно представила информацию о запасе хода своего электромобиля: в городском цикле этот показатель составит 140 км, в комбинированном 90, а если двигаться с постоянной скоростью 50 км/ч на одном заряде LiFePO4 можно проехать до 150 километров. Еще одна особенность – беспроводная зарядка: 80 % энергии за 30 минут и 6 часов для полного заряда.

И все же Induct Modulgo не является прямым конкурентом Smart Fortwo ED, Wheego Whip LiFe или Toyota iQ EV, несмотря на то, что имеет те же габариты и тех. характеристики. Дело в том, что Induct специализируется на создании посредством маршрутизации и пересылки информации через мобильные датчики GPRS полностью автономных транспортных средств (машин-роботов).

Электрокар снабжен интеллектуальной роботизированной системой, с помощью которой он сам найдет свободное место на специализированной парковке (с бесконтактной зарядкой), займет его и пополнит свои аккумуляторы. Предполагается, что электромобили Modulgo будут отдаваться только в аренду. Осуществить сделку можно через интернет со стандартного смартфона. Он же (смартфон) поможет определить местоположение ближайшего Modulgo, а сумма за использование электромобиля будет включена в счет платежа за телефонные звонки.

Интеграция с телефоном идет куда дальше: мобильный КПК водителя служит здесь еще как приборная панель и ключ. Вот такой вот смартфон на колесах.

Tweet

Добавить комментарий