Компанию Think Global спас русский инвестор

0

27 июля 2011

Грустно наблюдать за тем, как перспективные зеленые фирмы банкротятся. В конце июня норвежская электромобилестроительная компания Think Global в очередной раз объявила о своей несостоятельности. На этот раз она задолжала около 35 млн. долларов производителю li-ion аккумуляторов американской фирме Ener1, 60% акций которой находились в собственности петербургского бизнесмена Бориса Зингаревича. Он то и спас компанию от банкротства.

На днях в рамках реструктуризации задолженности Think Global состоялась сделка по продаже оставшейся доли Ener1 Зингаревичу. Ранее через Ener1 российскому инвестору также принадлежали 33% Think Global, а теперь российский бизнесмен является полноправным владельцем норвежского авто производителя. Многие специалисты считают, что эта сделка позволит развить электромобильный рынок в России. Городской компакт Think City может стать одним из первых массовых электромобилей в нашей стране.

Однако при этом стоит учитывать проблемы и трудности, из-за которых компания чуть ни разорилась. Главные причины банкротства Think Global стали низкие продажи электромобилей Think City в Европе: за первое полугодие 2011 года было продано всего 85 экземпляров. Это и понятно, цена 36 тысяч долларов (больше чем у Nissan Leaf) оказалось слишком высокой для европейского потребителя. Она вызвана, прежде всего, большими расходами на производство комплектующих, в частности, высокой себестоимостью батарей.

Владея одновременно электромобилестроительной компанией и фирмой по производству аккумуляторов, Зингаревич может попробовать стабилизировать ситуацию, снизить цену на аккумуляторы и сделать электромобиль доступнее.

Tweet

Добавить комментарий