Toyota G-Station — умная станция зарядки

0

2 июля 2011

На выставке Smart Grid Exhibition 2011, которая проходила в Токио с 15 по 17 июня, компания Toyota Motor Corporation продемонстрировала публике универсальную станцию Toyota G-Station, предназначенную для зарядки электромобилей и plug-in гибридов. Это не просто выставочный экспонат – любой житель Японии сможет купить зарядные устройства Toyota, начиная с июля текущего года.

Smart Grid Exhibition 2011 – это крупнейшая выставка и конференция, которая специализируется на всех видах технологий и услуг, связанных с так называемыми интеллектуальными сетями (smart grid). Интеллектуальные электрические сети – новое, но очень важное направление в электроэнергетике. Цели Smart Grid – повышение технологического уровня электроэнергетики и усовершенствование ценообразования на электроэнергию.

С учетом сегодняшнего роста рынка электромобилей и plug-in гибридов становиться понятно, как это актуально. Умные зарядные устройства, такие как Toyota G-Station, помогут в значительной степени снизить нагрузки на электросети. Такое устройство будет полезно и самому владельцу ЭТС, для зарядки оно будет выбирать периоды наименьшей стоимости электроэнергии.

В разработке японской технологии учувствовала компания Microsoft Corporation, что сделало ее еще умнее. G-Station может подключаться к интернету посредством Toyota Smart Center, где она будет работать на платформе Windows Azure – системе облачных вычислений, позволяющей клиентам Toyota получать доступ к телематическим услугам по всему миру.

Владельцам G-Station будут доступны такие возможности, как G-Book навигатор, система оповещения о состоянии зарядки автомобиля через электронную почту, а также контроль самой зарядки посредством смартфона или простого телефона. Кроме того, владельцу будет доступна информация о расположении электрозаправочных станций других компаний в доступном формате на интернет-картах.

Toyoa G-Station

Toyota предлагает два типа G-Station – Type A и Type B. Обе модели однофазные рассчитаны на 200 В (50/60 Гц) с непрерывным номинальным током 15A. Цена такой станции будет начинаться от 3.5 тысяч долларов. Цель компании – 3000 G-Station до конца 2012 года. Благодаря такому темпу, электрические заправки появятся не только в домах владельцев EV, но и в общественных местах, включая торговые центры, кафе, рестораны. Яркий пример создания работающей инфраструктуры за короткий срок.

Tweet

Добавить комментарий