Двигатели Opel ecoFLEX

0

24 ноября 2010

В 20-30 годы двадцатого века европейским автомобилям приходилось конкурировать с американскими моделями, буквально взорвавшими автомобильный рынок. В 1925 году многие с удивлением цитировали новость о покупке североамериканским General Motors британской компании Vauxhall, а уже через несколько лет говорили о сделке Adam Opel и GM, в результате которой немецкая компания стала частью заокеанского концерна.

Сегодня немецкая марка, которая всегда воспринималась потребителем независимой и самостоятельной, является крупнейшей в большой семье GM. И как крупный автопроизводитель, Opel быстро среагировал на стремительный рост сегмента экологически чистых автомобилей, представив сразу несколько проектов, одним из которых стал Opel ecoFLEX — концепция инновационного двигателя.

Быстрый старт Opel ecoFLEX

Идею экологичного ДВС немецкая компания продемонстрировала в 2007 году на моторшоу в Женеве с помощью концепткара Opel Corsa ecoFLEX. Но уже спустя год был представлен целый ряд автомобилей, оснащенных новой системой: Astra, Zafira, Meriva и Combo. Дело в том, Opel ecoFLEX — это не сверхтехнологичный гибрид, и не сложная водородная топливная система, поэтому много времени для внедрения этой технологии на рынок не понадобилось. Автомобили, агрегированные этим двигателем, появились в продаже уже в конце 2008 года.

Opel EcoFlex

Чистый дизель

Все автомобили Opel ecoFLEX отличаются высокой экономичностью, а также достаточно низким показателем вредного выброса CO2, полностью соответствующему самому жесткому стандарту Euro V. Обеспечивает такие характеристики четырехцилиндровый турбодизельный мотор CDTI, рабочий объем которого составляет 1.3 литра. Этот агрегат считается самым компактным в своем классе. Система Common-Rail нового поколения помогает сверхтонко распылять топливо в камеры сгорания, делая работу двигателя более эффективной и чистой.

Opel EcoFlex

Природный газ и биотопливо

Концепция Opel ecoFLEX — это не только дизельный двигатель. Любая модель, которая обладает высокими экологичными и экономическими характеристиками, носит это гордое имя. Например, Opel ecoFLEX – это еще и двигатели, которые работают на природном газе и биологическом топливе. Вредные твердые частицы в таких видах топлива почти отсутствуют в отработавших газах. Кроме того, биотопливо и природный газ являются достаточно дешевыми.

Компании Opel одной из первых удалось оптимизировать работу мотора, работающего на природном газе, с сохранением возможности использовать его и на обычном бензине. В таких установках работают специальные поршни, клапаны и отдельные модули, способствующие сжиганию и газа и бензина.

Opel ecoFLEX учит правильно водить

Узнать автомобили Opel ecoFLEX можно по особому логотипу на задней части кузова, а также по зеленой стрелке тахометра, подсказывающей водителю максимально эффективную стратегию переключения трансмиссии.

Opel EcoFlex

Немецкая компания даже организовала конкурс, цель которого выявить самого экологичного и экономичного водителя. Ведь не секрет, что такие показатели, как расход топлива и выброс CO2 будут зависеть и от стиля вождения. Главный приз в этом конкурсе — новенький автомобиль, конечно же, с экологичным двигателем.

Opel EcoFlex
Tweet

Добавить комментарий