Cadillac Escalade Hybrid — любимец гангстеров отдает предпочтение природе

0

11 декабря 2010

Продолжаем тему экологически чистых внедорожников. Сегодня у нас в гостях американский полноразмерный SUV Cadillac Escalade Hybrid — пожалуй, самый большой серийный гибрид. Хотя за это звание с ним мог бы поспорить гибридный Hummer H3 ReE, но оставим это сравнение другим авто-журналам. Нас же американский внедорожник интересует исключительно как автомобиль, который, несмотря на свои внушительные габариты, стремиться быть гармоничнее с природой.

Весит Cadillac Escalade Hybrid и вправду много, настолько, что это параметр многие дилеры стесняются указывать в информационном буклете. Очевидно, что для движения этот автомобиль использует мощный силовой агрегат, потребляющий топливо ведрами. Это действительно так: традиционная версия Escalade комплектуется 6.2-литровым бензиновым мотором мощностью 403 лошадиные силы. Потребление топлива в городском режиме составляет около 20 литров на 100 км. Именно поэтому никаких выдающихся достижений от «любимца гангстеров и рэперов» никто не ждал. Но они все-таки есть.

Компания Cadillac, являясь одним из подразделений General Motors, на полных правах использует разработки североамериканского автогиганта. Вот и Cadillac Escalade Hybrid получил фирменную гибридную систему 2-Mode Hybrid, которая состоит из 6-литрового V8 Gen IV, вариатора EVT, 300-вольтовой никель-металлогидридной батареи и электромотора. Современно электроприводная трансмиссия с изменяемыми характеристиками EVT в паре с электрической схемой существенно понижают аппетиты бензинового V8, а значит, экология и здоровье человека будут страдать значительно меньше.

Cadillac Escalade Hybrid

Кроме того, существенный вклад в экологическую копилку вносят система AFM, которая автоматически отключает половину цилиндров мотора V8 в моменты, когда требуется меньше мощности для движения, и рекуперативная система, способная преобразовывать кинетическую энергию при торможении в электрическую. Для удобства водителя работа всех систем отражается на широкоформатном жидкокристаллическом дисплее, установленном на центральной консоли в салоне автомобиля.

Cadillac Escalade Hybrid

Как результат — снижение потребление топлива в городском режиме до 13 литров на 100 км. Также Cadillac Escalade Hybrid доступен покупателю не только в полноприводном варианте, но и в исполнение с приводом на заднюю ось, в этом случае гибрид получается еще более экономичнее.

Cadillac Escalade Hybrid

Безусловно, сама концепция пафосного Escalade не позволяет считать его полноценным экологичным автомобилем. Однако важно и само стремление сделать это мир чуточку лучше.

Tweet

Добавить комментарий