Электрический Citroen Berlingo First развозит почту

0

1 декабря 2010

Компания PSA Peugeot Citroen около 30 лет занимается производством качественного легкого грузового транспорта. Такие машины в Европе и России — это «must have» для малого бизнеса. Ярким представителем этой серии является Citroen Berlingo First, который вместе со своим «братом-близнецом» Peugeot Partner не раз были признаны лучшими фургонами года.

Звание «фургон года» — это не просто мнение одного эксперта или журнала. В состав жюри такого конкурса входят высококлассные специалисты со всего мира, доки в сегменте легких грузовых автомобилей, оценивающие претендентов сразу по нескольким параметрам. К примеру, Citroen Berlingo First в 1997 году был признан лучшим по комфортабельности, безопасности, практичности, функциональности и даже по дизайну.

Кстати о дизайне. Обычно производители не обращают внимание на внешний вид грузовых автомобилей, полагая, что на это потребитель обращает свое внимание меньше всего. Однако Citroen провел исследования, которые показали, что многие водители коммерческих автомобилей использует свои «рабочие лошадки» еще и в качестве семейного автомобиля. Именно французы стали первыми выпускать грузопассажирские фургоны с цельнометаллическим кузовом и кузовом типа универсал, которые не уступают по комфорту и внешнему виду современным минивэнам.

Citroen Berlingo First

Серия фургонов Citroen Berlingo First была обновлена в 2004 году. Автомобили стали комфортабельнее и симпатичнее, кроме того, каждый экземпляр в стандартной комплектации стал агрегироваться системами ABS и AFU. В прошлом году французская компания объявила о выпуске ограниченной серии электрической модификации Citroen Berlingo First Electrique, созданной в сотрудничестве с компанией из Монако — Venturi.

Коммерческий электромобиль Citroen Berlingo First Electrique оснащен асинхронным трехфазным электродвигателем, мощность которого составляет 53 кВт, а максимальный крутящий момент равен 180 Нм. Силовой агрегат установлен на месте ДВС — под капотом, а блок энергоемких литий-ионных аккумуляторов нашел свое место под полом грузопассажирского отсека.

Citroen Berlingo First Electrique

Запас хода, по данным производителя, может составить в зависимости от стиля вождения 100-120 километров. Дело в том, при частом торможении рекуперация будет возвращать больше энергии. Восполнить полный энергетический потенциал можно будет за 8 часов от обычной сети, 80 % можно зарядить за 4-5 часов, а 20-километровый запас восстановиться всего за 10 минут.

Электрический Citroen Berlingo First все тот же коммерческий фургон. Он может без труда перевозить до 500 килограмм груза, объем которого может составлять до 3 квадратных метров. Очевидно, что такие автомобили будут незаменимым как для малого бизнеса, так и для муниципалитета. Уже сейчас 500 Citroen Berlingo First Electrique используются на почтовой службе Франции.

Citroen Berlingo First Electrique

Этой весной два французских преподавателя отправились на Citroen Berlingo Electric с трансмиссией Venturi в увлекательное путешествие Шанхай-Париж. Это не просто проверка автомобиля на прочность, а дань памяти великому Андре Ситроену, чей легендарный «Желтый рейд» (сложнейшая автомобильная экспедиция Бейрут-Пекин начала 30-х) до сих пор вдохновляет путешественников со всего мира.

Tweet

Добавить комментарий