Maxximus Prodigy LNG 2000 – экомобиль за миллион долларов

0

30 октября 2011

Сжиженный природный газ в качестве топлива используется, как правило, для тяжелых грузовых машин, но никак не для суперкаров стоимостью миллион долларов. Не все так думают, конечно. К примеру, основатель компании Maxximus Technologies Марлон Кирби и его партнер филантроп Давид МакМэхан считают, что спортивный автомобиль не обязательно должен быть прожорливым и вредным для окружающей среды. На покерный турнир World Oilman’s 2011, который проходил в отеле Wynn Las Vegas, они привезли Maxximus Prodigy LNG 2000 – суперкар на сжиженном природном газе, который легко составит конкуренцию Bugatti Veyron Super Sport.

Все началось с Ultima GTR 720, на базе которого в 2009 году был построен Maxximus G-Force – самый быстрый гражданский автомобиль того времени. Эта машина побила всевозможные рекорды скорости: с 0 до 60 миль/ч 2 секунды, с 0 до 150 миль/ч 9.3 секунды, а четверть мили суперкар проехал за 9.7 секунды. Все рекорды были официально подтверждены на трассе в Рокингеме, Северная Каролина.

Однако с помощью Maxximus Prodigy LNG 2000 команда хочет переписать книгу рекордов. Для этого они приготовили полностью алюминиевый V8 с двумя турбинами мощностью более 1600 лошадиных сил. Для работы силовая установка может использовать как природный сжиженный газ (метан), так и нефтяной газ (пропан-бутан). Над двигателем поработали основательно: головки блока цилиндров с четырьмя клапанами на цилиндр, непосредственный впрыск газа в камеру сгорания, цифровые технологии в системе управления клапанами – все это позволяет увеличить номинальную мощность машины до 2000 лошадиных сил. Откуда и название – LNG 2000.

Метан считается одним из самых перспективных видов автомобильного топлива. Двигатели на сжиженном природном газе показывают очень низкие выбросы CO2 и других вредных химических веществ. С системой непосредственного впрыска эти показатели в среднем сокращаются еще на 5-7%.

Итак, что мы имеем: суперкар за 1 млн. долларов с углепластиковым кузовом, интерьером по роскоши и оснащению не уступающим салонам автомобилей марки Rolls Royce и скоростью достигающей отметки 485 км/ч, который будет выбрасывать примерно столько же вредных веществ, сколько и бензиновый среднеразмерный седан. Очень интересно.

Tweet

Добавить комментарий