Морские водоросли помогут сделать аккумуляторы намного эффективнее и экологичнее

0

3 октября 2011

Многие специалисты уже называют открытие Игоря Лузинова и Глеба Юшина прорывом века. Американские ученые русского происхождения обнаружили одну любопытную особенность бурых водорослей, благодаря которой современные литий-ионные батареи смогут улучшить свои характеристики в несколько раз. Более того, производство таких аккумуляторов станет практически безвредным для окружающей среды.

Ученые выяснили, что замена в li-ion батареях графитового анода на кремниевый улучшат работу аккумулятора в несколько раз. Но до сих пор кремний в качестве анода использовать не удавалось, из-за его быстрого разрушения в процессе разряда-заряда. Кремниевый анод способен накапливать больше заряженных ионов, однако во время заряда частицы полупроводника сильно разбухают, приводя к разрушению анода.

Американо-русским ученым удалось определить вещество – альгинат, которое сделает аноды из кремния гораздо стабильнее. Этот полисахарид создан на основе морских водорослей, и давно применяется в пищевой промышленности и фармацевтике.

Стабильность кремниевого анода приведет к увеличению энергетической емкости батарей в 8-10 раз. Альгинат растворяется в воде, не требуя агрессивных химических растворителей. Еще один немаловажный плюс – открытие Игоря Лузинова и Глеба Юшина легко вписывается в производственную линию современных батарей, ведь в технологическом процессе нужно заменить всего лишь один компонент.

Tweet

Добавить комментарий