Дизельный Jaguar XJ был снова признан самым экономичным седаном премиум-класса

0

29 ноября 2011

В прошлом году британский журнал Top Gear назвал Jaguar XJ «Самым роскошным автомобилем». Но нас интересует другой его титул. Ассоциация журналистов Midlands Group of Motoring Writers признала дизельную версию Jaguar XJ модельного 2010 года самой экологичной среди машин представительского класса.

Флагманский седан Jaguar с дизельным двигателем показывает достаточно низкий уровень расхода топлива: на 100 километров трехлитровый мотор потребляет 7.15 л дизеля. По мнению Джереми Хикса, управляющего директора компании в Британии, такого результата удалось добиться за счет широкого применения алюминия в конструкции кузова. Технология Advanced Aluminium Architecture помогла снизить вес машины, что конечно положительно сказалось на экономичности.

Стоит отметить, что дизельный XJ не первый раз получает подобный титул. В 2007 году «Ассоциация экологичного транспорта Великобритании» также назвала его самым экономичным среди премиум-класса. В то время на одном баке версия с 2.7-литровым дизельным двигателем могла проехать до 1600 километров!

Tweet

Добавить комментарий