Hyundai выпустит первую тысячу электромобилей на водородных топливных элементах уже в этом году

0

18 апреля 2012

Представители Hyundai подтвердили, что с конвейера южнокорейской автомобилестроительной компании в этом году сойдет ограниченное количество электромобилей на водородных топливных элементах (Fuel Cell Electric Vehicle). Машины будут использоваться в целях тестирования. Это должно помочь Hyundai к 2015 году выйти на уровень производства аналогичных авто в размере 10000 единиц.

Южнокорейский автопроизводитель испытывает технологию FCEV при помощи переоборудованного кроссовера Tucson. Именно эти машины в течение следующих нескольких лет будут центральным элементом тестовой группы. Изучение данной технологии будет вестись в разных уголках планеты. Представители Hyundai сообщили, что в этом году с конвейера сойдёт первая тысяча Hyundai Tucson ix35 FCEV.

Первое поколение Tucson FCEV появилось еще в 2005 году. С тех пор модель эволюционировала в Hyundai Tucson ix35 FCEV. Топливные элементы (100 кВт), литий-ионные аккумуляторы (21 кВт*ч) и два баллона со сжатым под давлением 700 бар водородом обеспечивают автомобилю диапазон в 650 км. Пятиместный кроссовер разгоняется до 100 км/ч за 12.8 секунд, а его максимальная скорость составляет 160 км/ч. Весьма неплохо для машины, продуктом работы которой является чистая вода.

Журналисты информагентства Torque News сообщили, что первые Hyundai Tucson ix35 FCEV будут доступны по цене 88550 долл. США без учета скидок и любых налоговых льгот. Hyundai рассчитывает снизить цену авто до 50000 долл. к 2015 году.

Компания «готова в период с 2012 по 2015 гг. предоставить достаточное количество электромобилей на водородных топливных элементах своим партнерам при условии наличия соответствующей инфраструктуры», говорится в заявлении Hyundai. «Предложение на 2012 год будет ограниченным, но к 2014 году тысячи таких машин будут доступны по всему миру».

Автоконцерн Hyundai входит в группу автопроизводителей, среди целей которой значится начало массового производства FCEV к 2015 году. В состав группы помимо прочего входят Toyota, General Motors и Daimler. Отметим, что аналитики Pike Research в конце прошлого года сообщили, что к концу десятилетия в совокупности будет продан миллион FCEV.

Tweet

Добавить комментарий