Tumanako: программное обеспечение для электромобилей на базе Linux

0

12 апреля 2012

С 2009 года группа специалистов трудится над созданием открытой программной платформы на базе операционной системы Linux, которая будет использоваться для управления и настройки транспортных средств с электрическим приводом – от мотоциклов до воздушных планеров.

Проект называется Tumanako. В его рамках разрабатывается движок, инвертор для индукционного электродвигателя мощностью 200 кВт, а также программное обеспечение для управления системой.

Для чего это нужно? Филипп Корт, директор фирмы Greenstage, занимающейся созданием гоночных мотоциклов и автомобилей, считает, что чаще всего электрические спортивные машины покупают технически образованные люди, которые не прочь провести настройку транспортного средства под свои нужды самостоятельно. Однако производители предпочитают оставлять закрытыми программную и аппаратную часть своих систем. Проект Tumanako призван решить эту проблему.

С новой открытой платформой владельцам электрических автомобилей и байков будут доступны множество режимов работы, позволяющих, к примеру, понизить или увеличить до максимума мощность двигателя. Также проект включает в себя систему мониторинга заряда батареи. Все исходные коды платформы опубликуют в следующем году, когда работа над программой будет полностью завершена.

Новость будет интересна не только гонщикам и инженерам, но и простым потребителям. Ведь Tumanako может стать отправной точкой в появлении программного обеспечения для электромобиля, делающего его интуитивно понятным и таким же простым в управлении, как телефон или любой другой гаджет.

Tweet

Добавить комментарий