Европейские производители работают над лёгким и прочным кузовом для автомобиля

0

4 мая 2012

Компании BASF (Германия), Voestalpine Plastic Solutions (Нидерланды) и Bekaert (Бельгия) объединили свои усилия для разработки промышленной технологии получения армированного стальной нитью пластика. Данная технология уже сейчас позволяет создавать отдельные элементы корпуса автомобиля, а в будущем партнеры намерены добиться того, чтобы отливать весь кузов из усиленного пластика.

Как известно, уменьшение массы автомобиля ведет к снижению расхода топлива. Снизить массу без потери безопасности бывает очень сложно. На данный момент альтернативной прочным металлическим кузовам служит карбон. Однако его производство – дорогой и трудоемкий процесс. В отличие от карбона или других методов изготовления пластиковых деталей путем внедрения углеродных волокон, армирование стальным кордом обеспечивает пластмассе большую прочность и лучшее поглощение энергии удара при авариях.

Компании, участвующие в данном проекте, раньше уже работали над высокопрочными пластиками, правда, с использованием стекловолокна. Но со временем партнеры пришли к выводу, что с коммерческой точки зрения наиболее перспективной технологией является классическое литье деталей под давлением с внедрением стального корда.

Tweet

Добавить комментарий