Mercedes-Benz выпустит сразу два водородных автомобиля к 2014 году

0

18 мая 2012

Официальные представители Mercedes-Benz недавно заявили о том, что компания планирует выпуск сразу двух моделей на водородных топливных элементах уже в 2014 году. Правда, пока только для рынка США.

В прошлом году Mercedes-Benz отправил три водородомобиля B-class F-Cell в 125-дневное кругосветное путешествие. Вместе с экомобилями в путешествие отправилась автономная установка с сжатым под высоким давлением водородом. Два из трёх автомобилей успешно прошли испытания, третий выбыл только по причине обычной аварии. Таким образом, компания доказала, что главным сдерживающим фактором в развитии водородного транспорта является отсутствие развитой сети заправочных станций, в остальном же автомобиль на водородных топливных элементах мало чем уступает традиционной бензиновой машине.

Одна из двух будущих серийных водородных моделей будет основана на том же B-class. Стоит отметить, что в прошлом году компания уже отдала несколько таких автомобилей в частные руки для «живых» тестов на условиях аренды. Что касается технической стороны, то скорее всего в основе будет лежать силовая установка концета F125!, дебютировавшего на Франкфуртском автосалоне 2011. Он лишен главного недостатка электромобиля – малого запаса хода. Благодаря топливным ячейкам, литий-серным аккумуляторам и 7.5-килограммовому баку с водородом его автономный ход составляет 1000 км. При том, что четыре электродвигателя, по одному на каждое колесо, разгонят его до 100 км/ч менее чем за 5 секунд.

О второй водородной модели пока ничего не сообщается. Известно лишь, что это будет габаритный автомобиль – полноразмерный S-class или даже внедорожник. Первые машины появятся в Калифорнии, Нью-Йорке, Нью-Джерси и Коннектикуте. Дальнейшее расширение поставок будет зависеть от количества заправочных станций.

Tweet

Добавить комментарий