Бензин из древесных гранул и природного газа

0

28 июня 2012

В 2007 году технический директор компании Primus Green Energy Мош Бен-Реувен разработал технологию изготовления высокооктанового бензина из древесных гранул и природного газа. В развитие проекта было инвестировано около 100 млн. долларов, и в данный момент в Нью-Джерси идет строительство завода, где будет производиться тот самый био-бензин.

Ученые уже давно научились с помощью ферментов превращать биомассу в этанол и другие химические жидкости. Технология Primus Green Energy работает следующим образом: древесная биомасса (пеллеты) помещаются в газогенератор, где высокотемпературный пар превращает ее в газообразную смесь окиси углерода и водорода. Затем добавляется природный газ, и полученный «коктейль» отправляется в газопромыватель, в котором очищается от различных примесей (серы, например). После синтетический газ попадает в другой резервуар, где под воздействием катализаторов он превращается в био-бензин и воду.

Уточняется, что некоторое оборудование, например газогенератор, требует доработки. Но эта инженерная задача вполне решаема. Важно, что технология работоспособна и очень перспективна. По словам представителей Primus Green Energy, из каждой тонны древесной биомассы можно изготовить около 250 кг топлива. При этом, ожидаемая себестоимость био-бензина составит 2 доллара за галлон, а его рыночная цены — 3.3. Для сравнения, средняя стоимость галлона бензина в США за 2012 год составляет 4.2 доллара.

Запуск завода Primus Green Energy планируется на конец года.

Tweet

Добавить комментарий