Администрация Лондона решила отказаться от водородных автобусов на время Олимпиады

1

28 июля 2012

Водородные автобусы в Лондоне

Организация Olympic Delivery Authority, которая занимается транспортным обеспечением Лондонской Олимпиады, посчитала водород слишком опасным, поэтому убрала с маршрута автобусы на топливных элементах, которые около двух лет работали в центре города. До середины сентября экологичные автобусы заменят дизельными аналогами.

Действительно ли водородные машины взрывоопасны? Запуск первого серийного автобуса на топливных элементах в Лондоне состоялся еще в конце 2010 года. К середине 2011-го на улице курсировало уже восемь машин, выбрасывающих вместо оксидов азота, серы и прочих гадостей водяной пар. Прежде чем выйти на улицы города, все машины прошли множество испытаний.

Причина удаления автобусов с маршрута лежит несколько в другой плоскости. Столица Великобритании на время проведения игр (с 27 июля по 12 августа) примет очень много гостей, что потребует еще большего внимания к организации движении и без того проблемного (в плане движения) мегаполиса. По мнению Olympic Delivery Authority, водородные автобусы не надежны и требуют частого технического обслуживания. Убрать их нужно для сокращения вероятного количества пробок, а не из-за взрывоопасности водорода.

Мнение: Не все меры безопасности к Олимпийским играм можно назвать адекватными. К примеру, жителям и гостям Лондона запрещено использовать смартфоны в качестве персональных точек доступа. Многие уверены, что сделано это не из соображения безопасности, а чтобы уважить одного из спонсоров Олимпиады – компанию BT, которая развернула целую сеть платных точек доступа к беспроводному интернету.

Tweet

1 комментарий

  1. Alexey Livantsov:

    Это естественно. Потому-что это водородные бомбы на дорогах. А происходит это от жадности продавцов топлива. Ибо давно уже есть способ заправлять машины обычной водой: дождевой, речной, питьевой из водопровода, снегом и льдом (который можно растапливать прямо в баке подогревающей спиралью). Это бесплатное, быстро возобновляемое в Природе и быстро заправляемое, экологически чистое и безопасное топливо. Водород создаётся в минимальных безопасных количествах, непосредственно перед его использованием в моторе и не хранится в больших баках как настоящая бомба. На речном и морском транспорте не нужен даже бак для заправки водой, она у них всегда рядом. А заправленные водой машины на дорогах, скорее потушат пожары, чем их создадут. А о взрывах вообще нет никакой даже речи. Давно уже весь транспорт должен работать на обычной бесплатной воде. Нужно прежде всего заботится о здоровье Природы и людей. Только так можно добиться процветания и здоровой, долгой жизни на последней Планете для выживания.

Добавить комментарий