Lotus ведет разработку дешевого и экономичного автомобиля

0

17 июля 2012

Для создания доступного экономичного автомобиля мало внедрять энергоэффективные двигатели, нужна новая концепция городского транспортного средства. Так считает Гордон Мюррей. Ровно о том же задумался глава североамериканского подразделения Lotus Даррен Сомерсет. На днях представители Lotus поделились графическими изображениями прототипа World Vehicle Concept. Предполагается, что эта машина будет тратить менее 2 литров бензина на 100 км, при этом ее цена не превысит 10 тыс. долларов.

Начнем с того, что World Vehicle Concept весит всего 520 кг. Добавим к этому двигатель с двумя цилиндрами и объемом 600 куб. сантиметров, и получим машину с низким расходом топлива – 1.85 л/100 км, и высокой динамикой – 100 км/ч за 9 секунд, «максималка» до 193 км/ч.

Каким образом Lotus планирует построить такой легкий, дешевый и в тоже время безопасный автомобиль? Перво-наперво из машины будет убрано все оборудование, которое, по мнению инженеров Lotus, не является столь уж необходимым. К примеру, у World Vehicle Concept нет приборной панели, данные о работе всех систем автомобиля выводятся на смарт-фон, подключенный к док-станции, а все настройки осуществляются путем голосовых команд.

Лишним инженеры Lotus посчитали и соседнее с водителем кресло: у World Vehicle Concept только 3 места – водительское и два пассажирских сзади. Еще один «секрет» – в основе конструкции лежит алюминиевая рама и кузов из легких и прочных композитов.

Такой вот получился рецепт доступного и экономичного автомобиля у Lotus. Как это все будет выглядеть в реальности, поживем-увидим.

Tweet

Добавить комментарий