Veeco RТ: электрический трицикл из Португалии

0

24 июля 2012

Veeco RT

Несколько лет назад молодая португальская компания VE объединила свои усилия с инженерами Технического университета Лиссабона (UTL), чтобы создать трехколесный электромобиль. Недавно партнеры представили готовый прототип, имя которому Veeco RТ, и сообщили, что машина пойдет в серию уже в середине следующего года.

Почему три колеса? В 70-е годы американские ученые подсчитали, что на производство легкового автомобиля массой 1.4 тонны и расходом 15 л/100 км тратиться столько же энергии, сколько содержится в бензине, сжигаемом той же машиной на протяжении 180-200 тысяч километров. Конечно, с того времени инженеры значительно улучшили экономичность ДВС, однако затраты энергии на изготовление деталей для автомобиля снизились незначительно.

Трицикл может частично решить эту проблему, ведь его конструкция проста, легка и компактна. Трех точек опоры достаточно для сохранения равновесия, и такая конструкция мало чем уступает в устойчивости четырехколесной. Самая главная проблема трехколесных машин начинается на пересеченной местности, поскольку здесь прокладывается не две, а три колеи, что, конечно, снижает проходимость. Но, как городской автомобиль, трицикл вполне может конкурировать с четырехколесными собратьями.

Вернемся к Veeco RТ. Над его силовой системой инженеры трудились три года. Электродвигатель, приводящий в движение единственное заднее колесо, обеспечивает трициклу 30 кВт непрерывной мощности и 80 кВт на пике при крутящем моменте 450 Нм. Этого достаточно чтобы разгонять 800-килограммовый автомобиль до «сотни» за 8 секунд и достичь максимума 160 км/ч.

Питает двигатель аккумуляторный блок общей энергоемкостью 16 кВт*ч. С ним Veeco RТ преодолевает 200 км без подзарядки. Однако за доплату в машину можно установить аккумулятор емкостью 48 кВт*ч, что поспособствует увеличению автономного хода вдвое.

Очень даже неплохо. А ведь мы еще о дизайне не говорили.

Tweet

Добавить комментарий