Wikispeed C3 – эффективный и доступный спорт-кар

0

30 июля 2012

Wikispeed C3

После участия в соревновании Automotive X Prize основатель стартапа Wikispeed Джо Джастис решил пойти дальше и улучшить процесс производства своего автомобиля Wikispeed C3 – крайне эффективного спорт-кара с модульной конструкцией и доступной ценой.

Конечная цель заключается в том, чтобы довести совокупную стоимость составных элементов Wikispeed C3 до 10 тыс. долл., а цену полностью собранной машины – до 17 995 долл. Десять опытных образцов машины уже доступны по цене в 25 тыс. долл. в рамках первого этапа развития проекта.

За эти деньги покупатель может рассчитывать на автомобиль со спецификациями аналогичными прототипу SGT01: расход топлива 2.16 литра на 100 км, разгон от 0 до 100 км/ч за 5 секунд, 5 звезд в краш-тесте NHTSA (оценка теоретическая, полученная на основе компьютерного моделирования), максимальная скорость 240 км/ч.

Шасси автомобиля изготовлено из экструдированного алюминия, а его аэродинамический кузов — из углеродного волокна. Это позволяет минимизировать вес до 637 кг.

Авто состоит из девяти конструкционных модулей (четыре элемента подвески объединены в один модуль), что существенно облегчает его ремонт или модернизацию.

Благодаря 15-литровому баку диапазон хода машины составляет 644 км. К сожалению, представители Wikispeed пока не поделились информацией о мощности или архитектуре бензинового двигателя.

Видео (Концепция Wikispeed C3):

Tweet

Добавить комментарий