Биотопливо из отходов виноделия

1

29 октября 2012

Биологи Калифорнийского университета в Дэвисе провели исследование, в результате которого пришли к выводу, что выжимка, полученная из пресса после отжатия свежего винограда, может послужить сырьем для производства биоэтанола.

Биотопливо – сложный вопрос. Но когда речь идет о безотходном производстве без расширения посевных площадей, есть над чем задуматься. Вообще спирт из виноградной выжимки получают уже давно, но о применении этого сырья при изготовлении горючего заговорили только недавно.

Исследования американских биотехнологов дали следующие результаты: из виноградной выжимки можно получить практически половину того количества спирта, которое получается при переработке равного по весу кукурузного сырья. Экономическая целесообразность налицо: выжимка – уже отходы, а чтобы получить кукурузу, нужна земля и время.

Вот еще один плюс данного сырья: количество биотоплива из выжимки можно увеличить путем переработки виноградной целлюлозы (косточки и шкурки), которая также является полисахаридом.

Биотопливо из целлюлозного сырья экономически выгоднее, чем производство биотопливо первого поколения и даже бензина. По оценкам ученых Университета Миннесоты (США) совокупная стоимость одного литра биотоплива из целлюлозы с учетом вреда для окружающей среды и здоровья человека составляет 5-9 центов.

Исследователи из университета в Дэвисе также выяснили, что выжимка белого винограда дает наибольшее количество этанола, поскольку такое сырьё содержит больше фруктового сахара, который легко и быстро превращается в спирт. С красным виноградом дела обстоят несколько хуже. Однако обнаружилось, что если добавить к выжимке красного винограда разбавленной кислоты, то выход спирта увеличится.

Tweet

1 комментарий

  1. Лена:

    Ух ты!!! хорошая новость, а то привыкли только нефть расходовать ((( Хорошо было бы, если бы научились из фруктов топливо добывать. Может, это научная фантастика, но я читала о подобной технологии в книге Андреаса Эшбаха

Добавить комментарий