Французский сити-кар Courb C-ZEN выйдет на рынок в следующем году

0

21 октября 2012

Серийная версия электрического сити-кара от французской компании Courb появится в продаже совсем скоро. В Европе автомобиль можно будет взять в аренду за 300 евро в месяц, либо купить за 25 000 евро.

Впервые о проекте C-ZEN заговорили еще в 2008 году. Тогда французы представили концепт багги с 27-киловаттным электродвигателем и литий-ионным аккумулятором, обеспечивающим 160 км автономии при средней скорости 50 км/ч. Модель позиционировалась как более экологичная и безопасная альтернатива двухколесным транспортным средствам, и рассчитана она была на подростков. Но инновационный электропривод и «недетская» комплектация сделали машину очень дорогой.

На женевском автосалоне 2011 Courb представил упрощенную версию C-ZEN. Вес электрокара с алюминиевым корпусом составляет 650 кг. Пятая часть массы приходятся на литий-железо-фосфатные аккумуляторы энергоемкостью 12,1 кВт*ч. На одном заряде, который можно восстановить за 6-8 часов от обычной сети, можно проехать 100-120 км хода. Мощность электромотора упала (15 кВт, 100 Нм), но это не мешает разогнать электромобиль до 110 км/ч, причем первые 50 км/ч он достигает за 5.8 секунд.

Концепция C-ZEN вышла за рамки «молодежного транспортного средства», у французов получился настоящий городской компакт с весьма щедрой базовой комплектацией: задние противотуманки, электрические стеклоподъемники, камера заднего вида, аудиосистема, Bluetooth, GPS, литые диски…

Компания Courb уже построила собственный завод в Сен-Приест (Франция), который начнет выпускать серийные C-ZEN, включая версию пикапа C-TOP.

Tweet

Добавить комментарий