Электромобиль окупится минимум за 6 лет

3

13 ноября 2012

К слову об экономии при покупке электромобиля. Принимая во внимание разницу в стоимости электричества и бензина, эксперты американской маркетинговой фирмы J.D. Power Associates подсчитали, что окупаемость электромобиля займет 6-11 лет, в зависимости от разницы в цене с бензиновым аналогом.

В ходе исследования компанией было опрошено 7600 респондентов. Оказалось, что низкие продажи гибридов и электромобилей (0,3% от общего объема продаж новых автомобилей) обусловлены тем, что покупатели не видят выгоды в приобретении такой машины. В настоящее время стоимость электрических машин в США превышает на 10-16 тыс. долларов (в нашей стране вдвое) стоимость автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

И получается, если электромобиль дороже на 10 тыс. долл., разницу можно вернуть только через 6-7 лет, а если ценник превышает 15-16 тыс. долл., то потребуется 11 лет.

«Существует разрыв между реальной стоимостью электромобиля и экономией средств, которую хотели бы получить от него потребители», – отметил директор по альтернативным технологиям J.D. Power Нил Оддес.

В разных странах ученые и инженеры проводят оптимизацию нескольких технологий, которые в будущем позволят сделать тяговые батареи емкими и недорогими. Однако пока проблемы с малым количеством циклов перезарядки и высокой стоимостью элементов не дают электромобилям пробиться в массы.

Tweet

3 комментария

  1. Лена:

    я бы еще отметила тот факт, что непонятно где и как его заряжать. Только в своем районе крутиться на машине никто не захочет, а специальных зарядок раз-два и обчелся. На весь Киев, насколько я знаю, всего одна такая зарядка (но и электромобилей на весь Киев тоже штук 20). А если гаража нету? Удинитель бросать с 11 этажа? Потому, к огромному сожалению, это пока технологии будущего. Когда будет возможность его заряжать и уменьшится стоимость самих автомобилей и расходников, все на них будут передвигаться.

  2. sidebar:

    Да так то похрену за сколько он окупится. Главное бензином не заправляться ((( Со всеми вытекающими как по отношению к нашей планете, так и по отношению к нефтяной политической игле.

  3. Алексей:

    Дело не только в бензине, электромоторы гораздо надежнее ДВС, тем более турбированных. Кто делал капиталку на иномарки, ремонтировал или менял турбину меня поймут.

    К тому же разницу считали явно для США. В Европе, к примеру, бензин дороже в 3-7 раз. Электричество тоже дороже, но не на столько.

Добавить комментарий