Terrafugia TF-X: летающий автомобиль с гибридным двигателем

0

13 мая 2013

Весной 2009 года компании Terrafugia удалось совершить полет на автомобиле, допущенном на дороги общего пользования. Сегодня американцы представляют более эффективную и удобную концепцию. Она воплощена в новой модели TF-X.

Идея та же: создать машину, которая может двигаться как по дороге, так по воздуху, при этом она должна помещаться в стандартном гараже. Однако в отличие от предыдущей модели TF-X не нуждается в персональной взлетной полосе, поскольку его взлет может осуществляться вертикально, как у вертолета.

На земле аэромобиль будет использовать 300-сильный ДВС, а в воздухе – два электропривода, состоящих из 16 электромоторов общей мощностью 1200 лошадиных сил. Интересно, что ДВС сможет работать и во время полета как генератор, увеличивая диапазон TF-X.

Terrafugia обещает беспосадочный перелет дальностью не менее 800 километров на скорости до 320 км/ч, а также легкое управление: самые сложные фазы полета (взлет и посадка) могут осуществляться в автоматическом режиме.

На какой стадии разработки находится TF-X, пока не сообщается. Но, по некоторым прогнозам, такое транспортное средство может появиться в продаже не раньше чем через 8-10 лет.

Tweet

Добавить комментарий