На сколько лет хватит мировых запасов нефти?

0

16 июля 2014

Наша повседневная жизнь тесно связана с предметами и продуктами, в производстве которых участвует нефть. Утром мы чистим зубы пластмассовой зубной щеткой, включаем пластмассовый чайник, чтобы погреть воды, смотрим новости по телевизору, тоже сделанного из пластика. Даже эту статью вы не смогли бы прочитать без пластмассы, из которой выполнены большинство деталей вашего компьютера, а также изоляция кабелей, соединяющих его с всемирной сетью. Не исключено, что и электричество в вашей розетке выработано на тепловой электростанции с помощью мазута (тяжелой фракции нефти). Ну и, конечно же, «черное золото» все еще является основным источником топлива для наземного, водного и воздушного транспорта. Невольно возникает вопрос: на сколько лет хватит мировых запасов нефти?

Согласно данным американского геологоразведочного агентства USGS мировые запасы нефти составляют от 2500 до 3900 млрд. баррелей. Для сравнения, за время эксплуатации нефтяных ресурсов человечество выкачало из земли около 950 млрд. баррелей нефти. Колоссальный разброс в цифрах USGS объясняется тем, что данные включают в себя неразведанные (прогнозируемые) запасы, с оценкой которых возникают гораздо больше трудностей. Данные поступают из различных источников (ОПЕК, Всемирный энергетический совет, CIA World Factbook, нефтяные компании и тд.), которые приводят свои собственные цифры.

С доказанными запасами, то есть с уже разведанными нефтяными компаниями месторождениями, ситуация яснее. В 2003 году назад BP, геологи из USGS и ряд известных специалистов в своих отчетах пришли к выводу, что доказанные запасы нефти в мире составляют от 1000 до 1100 миллиардов баррелей. За последние 10 лет были найдены новые месторождения, а также появились технологии, увеличивающие эффективность добычи нефти. Учитывая последние данные, BP в прошлом году назвала новую цифру – 1680 млрд. баррелей. Всемирный энергетический совет в докладе World Energy Resources 2013 согласился с этой цифрой.

При нынешних темпах добычи такого количества нефти должно хватить на 55-60 лет. То есть в краткосрочной перспективе человечеству не угрожает нехватка нефти. Однако неопределенность в этом плане может носить не геологический, а политический характер: более 65% мировых запасов нефти находятся на Ближнем Востоке, и свои нынешние темпы нефтедобычи регион может сохранять еще сотню лет.

Прогнозы

Скептики считают, что мир уже близок к кризису в области энергетики. Всемирный энергетический совет говорит о катастрофических изменениях уже при жизни нынешних поколений. Надо понимать, что такие изменения не наступят внезапно. Растущий дефицит традиционных энергоносителей начнет ощущаться значительно раньше, чем через 60 лет. Учитывая растущие объемы потребления, доступных запасов нефти осталось не так уж и много, считают аналитики из ВЭС.

Впрочем, разговорам о том, что нефть заканчивается, уже, наверное, лет 50. И за это время разведанные запасы нефти и газа не уменьшились, а наоборот, увеличились. Есть и те, кто убеждены, что традиционных запасов нефти и газа хватит до конца века. В таких прогнозах, как правило, используется нетрадиционная сланцевая нефть. Ее добыча уже ведется в нескольких странах, в том числе в США и России (Баженовская свита, потенциальные ресурсы которой больше, чем все мировые запасы). К сожалению, коэффициент нефтедобычи из сланцев составляет 10–15 %. Если довести этот коэффициент хотя бы до 30–40 %, то запасов хватит на многие годы.

Вообще, проблема исчерпания нефти упирается в вопрос ее происхождения. Большинство ученых придерживаются биогенной теории. Суть ее в следующем: нефть образовалась из остатков живых организмов в ходе длительного (в течение миллионов лет) и сложного процесса. Но существует и другой взгляд на рождение нефти. Еще Дмитрий Менделеев обратил внимание на то, что месторождения часто находятся рядом с разломами земной коры. Он предположил, что через эти трещины в кристаллическом фундаменте вода с поверхности Земли поступает на глубину, где взаимодействует с определенными веществами. Образующиеся в результате реакций углеводороды поднимаются по разломам вверх, где и формируют нефтегазовые месторождения.

Если истина на стороне биогенной теории, то запасы нефти невосполнимы и все ее месторождения иссякнут достаточно скоро. Но если верна абиогенная теория, то нефть — ресурс восполняемый. И вполне возможно, что на больших глубинах, к которым мы только подбираемся, есть нетронутые месторождения, которые ждут открытия. В этом случае «пик нефти» отступает на неопределенный срок.

Какими бы не были прогнозы, уже сейчас мы можем и должны развивать технологии и учиться использовать энергоресурсы эффективно.

Tweet

Добавить комментарий