Разработан аккумулятор, который заряжается за 2 минуты

0

16 октября 2014

Ученые из Наньянского технологического университета (Сингапур) разработали литий-ионный аккумулятор, который способен восполнить 70% своего потенциала всего за пару минут.

Без быстрой зарядки электромобилям будет невозможно конкурировать с традиционными машинами. Но есть подвох. Ускоренный заряд батареи может негативно сказаться на состоянии электродов и привести к снижению срока службы аккумулятора. Хотя недавние исследования Стэнфордского Университета опровергли мнение о разрушительном воздействии быстрой зарядки.

Так или иначе, технология сингапурских ученых лишена этого недостатка – срок службы их батареи может достигать 20 лет! Секрет заключается в веществе под названием диоксид титана. TiO2 часто встречается в горных породах и почвах: в настоящее время известны более 300 месторождений титановых минералов. Диоксид титана широко применяется в лакокрасочной промышленности, в косметике и даже в качестве пищевой добавки.

Сингапурские ученые использовали тубулярную наноструктуру TiO2. В новом аккумуляторе нанотрубки диоксида титана используются в качестве анода. Полученная структура позволяет ускорить процесс заряда аккумуляторных батарей и увеличить количество циклов разряда/заряда в 20 раз, по сравнению с аккумуляторами, использующими графитовый анод.

Хорошая новость заключается в том, что производство таких нанотрубок – относительно простой и недорогой процесс. Нанотрубки из TiO2 уже используются в биомедицине, в устройствах для очистки воздуха, а также при изготовлении солнечных батарей и самоочищающихся поверхностей. Плохая новость — маленькая емкость аккумулятора: сейчас батарея разряжается почти также быстро, как и заряжается. Однако команда Наньянского технологического университета настроена позитивно, именно сейчас они работают над улучшением емкости и готовы вывести свою технологию на рынок уже через 2 года.

Tweet

Добавить комментарий