Петербургская компания разработала устройство, которое позволяет снизить расход любого вида жидкого топлива

0

4 ноября 2014

Компания «Инновационные транспортные технологии» представляет технологию Green Drive, которая помогает сократить расход топлива на 5-15% и улучшить качественные характеристики жидкого топлива (дизеля, бензина, мазута). При использовании этого устройства вдвое снижается объем выхлопов, меньше вибрация и шум двигателя. Все это достигается за счет воздействия переменного электрического поля, меняющего свойства углеводородистых соединений жидкого топлива.

Следует сказать, что Green Drive на рынке с 2010 года, но только недавно он стал известен благодаря проекту GenerationS – федеральному конкурсу технологических стартапов, организованному РВК и ЦИР г. Москвы. Еще несколько недель назад технология называлась ММТ (молекулярный модификатор топлива), но разработчики решили сменить название на более звучное, чтобы продвигать его не только на российских, но и на зарубежных площадках.

Небольшое устройство, помещающееся в руках, с виду напоминает топливный фильтр и крепится индивидуально в каждое транспортное средство — между баком с горючим и двигателем. И если бы не заводской вид изделия, то по описанию его легко было бы принять за типичное изделие российских «умельцев» девяностых годов. Только ленивый не попробовал тогда купить на рынке агрегат, помогающий так или иначе обмануть систему потребления топлива. Что-то работало, что-то нет, но в целом прорывов не было.

Использованная в Green Drive технология найдена в шкафу с диссертациями, однако ее эффективность подтверждают результаты стендовых и эксплуатационных испытаний, которые технология прошла в петербургском Политехническом университете, в Институте проблем транспорта им. Н. С. Соломенко РАН, в компании РЖД, а также на базе британского научно-испытательного центра Millbrook, официальном автополигоне компании General Motors, и др.

Устройство «располагается по ходу поступления топлива перед топливным насосом высокого давления, рампой или форсункой» и становится встроенной частью системы подачи горючего в мотор. Что важно, проведенные исследования доказывают, что двигателю модификатор не навредит — его эффект сравним с действием, например, фильтра для воды.

Непосредственно перед впрыскиванием в мотор под воздействием переменного электрического тока разрушаются молекулярные связи. Сложные молекулы топлива изменяют свою структуру и свойства, частично дробятся, частично ионизируются. Уменьшается сила связи между молекулами и поверхностное натяжение в кластерах топлива. После обработки на короткое время меняется октановое число и фракционный состав горючего. В результате снижается его вязкость, температура воспламенения, повышается удельная теплота и полнота сгорания.

Известно, что в бензине и дизеле под воздействием температуры, давления и ряда других показателей и химических процессов образуются так называемые уплотнения, которые двигателем не «перевариваются» — до 60% из них, так и не сгорев, выбрасываются в окружающую среду. С модификатором усвоение горючего доходит до 98%. Отсюда, соответственно, увеличение ресурса работы двигателя, снижение выбросов и экономия.

Так или иначе, устанавливать модификатор на легковые автомобили особого смысла нет (топлива они потребляют мало), а вот для грузовых автомобилей, автобусов, судов, котельных, спецтехники и железнодорожного транспорта экономия исчисляется десятками тонн горючего в год. «В среднем мы подписываем договоры и гарантируем экономию пять процентов. Это примерно. Если говорить про суда, то в среднем крупнотоннажное судно потребляет около пяти тысяч тонн топлива в год, это порядка ста миллионов рублей. Если мы говорим, что экономия составит пять процентов, то в год это выходит пять миллионов рублей», — подсчитывает Дмитрий Мохов, генеральный директор «Инновационные транспортные технологии».

По материалам Expert.ru

Информация о технологии Green Drive на официальном сайте компании «Инновационные транспортные технологии»

Tweet

Добавить комментарий