Daihatsu Mira EV — рекордный электрокар

0

8 сентября 2010

Поговорим о рекордах. Год назад специалисты из Tesla Motors поставили мировой рекорд – электрокар проехал на одном заряде 501 километр. В качестве опытного образца выступил Tesla Roadster, правда, немного доработанный. Каким образом? Его просто облегчили, убрав все ненужное из салона. По правилам автомобиль должен оставаться пригодным для повседневного использования. Рекорд зарегистрировали в книге Гиннеса, все как полагается.

Tesla Roadster


Бросить вызов американским энтузиастам решились конструкторы из «Japan Electric Vehicle Club». За основу был взят Daihatsu Mira — малолитражка класса «keicar» (сегмент субкомпактных авто, имеющих в Японии государственные льготы). В автомобиль поставили 102-сильный электромотор, который берет свою энергию от современных литиево-ионных аккумуляторов, общим весом 360 килограмм. «Батарейки» любезно предоставила компания Sanyo, а специальные шины с низким сопротивлением качению предложила Toyo Tires.

Первый результат проведенной работы увидели в ноябре 2009-го. Маленький электрокар выехал из Токио, и за 13 часов добрался до Осаки. Общая протяженность составила 555.6 километров.

Daihatsu Mira

Кстати, на заряд самой батареи ушло далеко не рекордное время — 9 часов 20 минут. Однако, рекорд зарегистрирован. Но на этом японцы не остановились, и весной текущего года выпустили свой электрокар Daihatsu Mira EV снова, правда, уже не на оживленные улицы, а на специальный трек. Семнадцать разных водителей вели машину по кругу целых 27.5 часов! В результате — барьер 1000 километров был преодолен впервые.

Daihatsu Mira

Конечно, электрокар ехал со средней скоростью 38-39 км/ч, у него был снят задний ряд кресел и убрано некоторое оборудование, которое лишним простому обывателю не показалось бы. Но с таким рекордом можно закрыть глаза на всякие мелочи. Тем более не каждому автомобилю с двигателем внутреннего сгорания такое по плечу.

Daihatsu Mira

Предлагаю в комментариях устроить небольшой опрос: какой у вас автомобиль и какова дальность пробега на одном баке?

Tweet

Добавить комментарий