Водородомобили Honda

0

29 сентября 2010

В 1999 году японская компания представила миру сразу два уникальных проекта — серийный гибрид Honda Insight и прототип Honda FCX V1, который приводился в движение электрической установкой на топливных элементах Ballard Power. Мощность электромотора у водородомобиля составляла 60 киловатт, а дальность пробега 270 километров.

Прототипу Honda FCX предшествовал целый ряд экспериментальных проектов, благодаря которым инженеры совершенствовали конструкцию водородомобиля. В 2002 году компания представила модернизированную версию автомобиля уже со своими топливными элементами и объявила о начале серийного производства. Массовым производство назвать сложно. За 3 года было продано всего 30 автомобилей, большая часть из которых досталась крупным компаниям.

Водородомобиль Honda FCX

В 2005 году инженеры из Honda предложили новый вариант Honda FCX, построенного на специально платформе V Flow. В движение концепт приводят три электромотора: 80-киловаттный вращает передние колеса, а два электромотора по 25 кВт работают с задними. Питается электрическая система от компактной батареи топливных элементов мощностью 100 кВт. Японские конструкторы превзошли сами себя. Им удалось построить автомобиль с низким центром тяжести и достаточно просторным салоном.

Водородомобиль Honda FCX

Еще через два года был представлен Honda FCX Clarity. Водородная установка, скрывающаяся под элегантным кузовом, была существенна улучшена. Батареи стали легче на треть и на 1/5 меньше по размеру. Новые баки способны хранить до 5 килограмм водорода сжатого под давлением 350 атмосфер. Это позволило увеличить запас хода до 570 километров. При этом максимальная скорость Honda FCX составляет 160 км/ч.

Водородомобиль Honda FCX Clarity

Энергетическая станция Home Energy Station

Кроме самого автомобиля, компания продемонстрировала уникальную технологию — Home Energy Station — домашнюю энергетическую станцию. Эта система способна обеспечивать электроэнергией и теплом средний загородный дом, еще останется и на подзарядку автомобиля. Водород вырабатывается из традиционного природного газа.

Водородная домашняя станция Home Energy Station

Водородомобиль Honda FCX пока продается только в США и Японии, и купить его уже не представляется возможным. Потому что все 200 автомобилей, которые компания планирует выпустить до 2011 года, уже имеют своих владельцев.

Еще несколько лет назад водородные автомобили казались нерентабельными и несовершенными. Однако это утверждение устарело. И если гибридный автомобиль можно считать промежуточным звеном в эволюции экологического автомобиля, то водородомобиль — это его будущее.

Tweet

Добавить комментарий