Honda Insight — киллер?

0

11 сентября 2010

Концерн Honda, если кто не знает, занимается не только автомобилестроением. Например, знаменитый робот-андроид Asimo — тоже их рук дело. Но нас сегодня волнует другой экземпляр — Honda Insight. Гибридная система Honda IMA (Integrated Motor Assist), представленная на этом автомобиле, используется также на Accord Hybrid и Civic Hybrid. Надо сказать, что этот автомобиль уже наделал много шуму.

Honda Insight — «убийца Приуса»

Да, приблизительно такие заголовки в СМИ появились, когда в 1999 году на конвейер встал Honda Insight. Заявление, скажем прямо, не совсем справедливое. Компания ничего принципиально нового автолюбителям не предложила, однако модель ничем и не уступала Toyota Prius Hybrid. Первое, что бросается в глаза — это дизайн кузова. Обычно скрытые на половину задние колеса можно наблюдать на шоу-карах или экспериментальных концептах. На первый взгляд непрактичное решение существенно улучшало аэродинамику. Платформа автомобиля оказалась настолько удачной, что инженеры компании совместно с фирмой Lotus разработали раллийную версию своего гибрида.

Honda Insight


В 2008 году на парижской автовыставке компания продемонстрировала гибридный концепт кар Honda Insight. Ни у кого не осталось сомнения, что это новая страница в противостоянии Toyota vs Honda. Простым автолюбителям такая конкуренция только на руку, ведь соревнуясь между собой за внимание потребителя, компании предлагают все более доступные и универсальные технологии.

Honda Insight

Большим минусом и у Civic Hybrid, и у Honda Insight была цена, она превышала на 1-2 тысячи долларов стоимость того же Toyota Prius. Была проведена большая работа над фирменной системой IMA, благодаря чему японским конструкторам удалось добиться снижения расходов на производство гибридной установки. Она имеет схожую с тойотовской Hybrid Synergy Drive схему.

Honda Insight

Бензиновый мотор объемом 1.3 литра и мощностью 95 лошадиных сил работает в паре с 10-киловаттным электрическим двигателем, питаемым установленным под полом багажника никель-металлогидридным аккумулятором. Динамика для городского автомобиля превосходная — 186 км/ч, при этом расход бензина составляет лишь 4.2 литра на 100 км. Изюминка модели — зеленая кнопка Econ. При ее нажатии активируется система Ecological Drive Assist, которая берет под свой контроль работу двигателя и кондиционера, снижая расход энергии.

Honda Insight

«Убьет» ли Honda Insight Тойоту? Вряд ли. Но серьезную конкуренцию на следующие несколько лет должна составить.

Технические характеристики Honda Insight 2012

Tweet

Добавить комментарий