Humancar — и для экологии, и для людей

0

28 октября 2010

Приветствую тебя Читатель! После недавнего рассказа об экологически чистом Porsche 911 GT3 RS, руки так и чесались написать о Humancar. Автором этого уникального транспортного средства является Чарльз Гринвуд. Вообще полное название проекта звучит как Humancar Imagine PS. Модель уже представлена в двух поколениях, то есть то, что сейчас перед вами — это модернизация!

Humancar Imagine PS


На самом деле Humancar не так прост, как кажется на первый взгляд. Идея создать «человекомобиль» пришла профессору Гринвуду более сорока лет назад. Что же его подтолкнуло? Как и наша большая страна, Америка имеет две беды, только немного другие — ожирение и экологически опасные автомобили. Однажды в душных пробках Гринвуд обратил внимание на толстых, тяжело дышащих людей, сидящих в огромных джипах, и его осенило.

Humancar

Главная идея Humancar Imagine PS

Давайте будем честными, когда мы думаем об экологии, мы заботимся не о земле и ее обитателях, а прежде всего, о себе — человечестве. Земля за миллиарды лет справилась с мощной метеоритной бомбардировкой, пережила дрейф материков и несколько резких климатических изменений. А с избытком углекислого газа справиться и подавно.

Но справимся ли мы — люди? Именно для нас, как для биологического вида, изменения, связанные с вредным выбросом в атмосферу, чреваты серьезными последствиями. К чему это? Чарльз Гринвуд оказался самым честным из производителей экомобилей, он сделал свой проект не только для природы, но и для оздоровления самого человека.

Humancar Imagine PS — экологически чистое транспортное средство. Изначально это был только веломобиль, который приводился в движение с помощью четырех водителей. Силой пассажиров можно было разогнать этот агрегат до невероятных 100 км/ч.

Humancar Imagine PS

Оздоровительный Humancar

Вот так вот ненавязчиво главный конструктор Humancar взялся за оздоровление своей нации. Он уверен, что в обозримом будущем такие автомобили станут неотъемлемой частью нашей жизни. И знаете, я ему верю. Людей кто, хочет купить этот автомобиль за немалые деньги (около 15 тыс. долларов), уже много.

Humancar в будущем

Сегодня Humancar Imagine PS может передвигаться на электротяге (вдруг люди устанут). На задней оси установлены компактный электромотор и коробка передач. Небольшой блок батарей может подзаряжаться и от обычной сети. Интересно, что разгон в этом случае не будет превышать 40 км/ч. Человеческая тяга здесь все-таки важнее.

К комплекту человекомобиля производители предлагают навигационную систему, сенсорный дисплей с возможностью подключения iPod (чтобы в дороге веселее было), а также возможность прослеживать биометрические данные пассажиров. И самое интересное — Humancar Imagine PS может служить в роли компактной электростанции, энергию для которой будут вырабатывать сами люди.

Предлагаю вам посмотреть это чудо в деле. Человек в кепке — Чарльз Гринвуд

Tweet

Добавить комментарий