Honda Jazz Hybrid – продолжение противостояния

0

19 ноября 2010

Автомобиль под названием Honda Jazz появился в 2001 году. На домашнем для себя рынке этот пятидверный хетчбэк известен как Honda Fit. Кстати, в Японии Honda Jazz очень любят, там его дважды признали «автомобилем года», а один раз даже назвали «автомобилем десятилетия». В 2009 году компания Honda выпустила второе поколение своей модели, а заодно объявила о скором появлении модификации Honda Jazz Hybrid — гибридной версии хетчбэка.

Новое поколение Honda Jazz полностью соответствует изначальной концепции. Обновленная версия прибавила слегка в габаритах и немного обновила экстерьер с интерьером. В России покупателю японский хетчбэк доступен только с одним двигателем — бензиновым 16-клапанным i-VTEC SOHC объемом 1.3 литра. Гибридный автомобиль Honda Jazz Hybrid получит тот же самый мотор, только к нему добавят фирменную электрическую систему IMA.

Honda Jazz Hybrid

Классическая схема гибридного двигателя уже продемонстрирована на хетчбэке Honda CR-Z и на новом поколении Honda Insight. Бензиновый мотор обладает мощностью равной 100 лошадиным силам. В сочетании с компактным электрическим двигателем, он показывает что называется эффективную динамику. Кроме того, благодаря внедренным усовершенствованиям выброс углекислого газа ДВС удалось сократить до 105 г/км.

Honda Jazz Hybrid

Напомним, что система IMA имеет несколько режимов езды, одним из которых является режим электроавтомобиля. В этом случае нулевая эмиссия сопровождается высокой экономичностью ДВС, который на этом промежутке играет роль генератора, аккумулирующего энергию в высокоэффективных батареях. В среднем же расход топлива у Honda Jazz Hybrid будет составлять от 4 до 4.5 литров на 100 км, в зависимости от стиля вождения.

Honda Jazz Hybrid и его соперник

Появление Honda Jazz Hybrid ни кого не удивило, это абсолютно логичный шаг со стороны Honda. На рынке в 2011 году появляется Toyota Yaris Hybrid, который по сути является прямым конкурентом этого автомобиля. Нам уже известно противостояние Toyota Prius Hybrid и Honda Insigt, теперь нас ждет увлекательная борьба за покупателя между Honda Jazz Hybrid и Toyota Yaris. Хорошо, ведь такая конкуренция приносит только пользу.

Honda Jazz Hybrid

Стоит отметить, что гибридный Yaris выходит немного позже — в конце 2011 года. Это обусловлено тем, что Toyota собирается выпускать абсолютно новое поколение своего хетчбэка, когда как Honda Jazz Hybrid — это всего лишь модификация второго поколения. Внешне она будет отличаться лишь радиаторной решеткой и слегка измененной приборной панелью в салоне.

Tweet

Добавить комментарий