Эксклюзивный электрический родстер

0

16 декабря 2010

В поле зрения нашего журнала попал интересный экземпляр — Renaissance Cars Tropica Roadster. Это довольно редкий электрический родстер, на сегодняшний день существует не более 18 штук. Американская компания Renaissance Cars выпустила свои электромобили немногим больше — около 25, но часть была разбита на краш-тестах.

Небольшое количество выпущенных автомобилей не говорит о каких-то необычных характеристиках модели. Renaissance Cars Tropica Roadster вполне зауряден. Два электрических мотора, общая мощность которых составляет 50 кВт, приводят в движение задние колеса. Этой не большой силы вполне достаточно чтобы разогнать электрический родстер до 110 км/ч.

Renaissance Cars Tropica Roadster

Секрет в небольшом весе Renaissance Cars Tropica Roadster. Благодаря сверхлегкому стеклопластиковому кузову, посаженному на пространственную алюминиевую раму, он составляет всего 850 килограмм. Довольно большая часть этого показателя приходиться на аккумуляторные батареи. Здесь они свинцово-кислотные. Запас одного заряда батарей хватает на 100 километров пути, восстановить потраченную энергию можно будет от обычной 220-вольтовой сети с помощью зарядного устройства.

На примере Tropica Roadster можно увидеть, какой разной может быть судьба у похожих автомобилей. Речь, конечно же, идет о Tesla Roadster, который пусть и является технически более совершенным, но появился гораздо позже. К сожалению, молодая компания Renaissance Cars в 1996 году, сразу же после выпуска небольшой партии родстеров, обанкротилась.

Сегодня Tropica Roadster — это уникальный автомобиль, который по праву может считаться эксклюзивным. Для этого у него все есть: элегантный дизайн и тот факт, что таких машин в мире осталось меньше 20. Он как дорогое вино, цена на которое будет с каждым годом только расти.

Видео одного из счастливчиков:

Tweet

Добавить комментарий