«Зеленые» шашечки Volkswagen

0

23 сентября 2010

На промышленной ярмарке в Ганновере концерн Volkswagen продемонстрировал оригинальный концепткар 2010 года — Milano Taxi. Как понятно из названия — это такси и предназначено оно для итальянского города-законодателя мод — Милана. О принадлежности к столице Ломбардии говорит черно-зеленая расцветка кузова и червленый крест Святого Георгия, нарисованного по бокам автомобиля. Одной из первых, кто оценил этот проект, стала Ангела Меркель.

Судя по всему, общение Мартина Винтеркорна (председателя правления VW Group) и федерального канцлера Германии привело вскоре к появлению похожего проекта — Berlin Taxi. Автомобиль, по сути, является точной копией Milano Taxi, только стилизованной под Берлин. Светлая расцветка и «Черный медведь в серебряном поле» (герб германской столицы) являются отличительной особенностью дизайна его экстерьера.

Berlin Taxi

Нам эти автомобили интересны потому, что оба приводятся в движение с помощью электрического мотора. Мощность силовой установки составляет 85 киловатт. Свою энергию двигатель получает от литиево-ионных аккумуляторов емкостью 45 кВт*ч. Благодаря такой электрической схеме двигателя концепт кар весом 1.5 тонны может без проблем развивать скорость равную 120 км/ч. Для муниципального транспорта более чем достаточно. Запас хода у Berlin Taxi и Milano Taxi составляет 300 километров, при этом свой 80-процентный потенциал батареи восстанавливают всего за 50-60 минут.

Milano Taxi

Впечатляет сама концепция построения городского такси, которую предложили конструкторы из Volkswagen. Проектом занимался гениальный итальянский дизайнер Вальтер де Сильва. По его мнению, у такси должно быть только две двери, водительская и пассажирская. В этом случае посадка пассажиров может осуществляться только со стороны тротуара.

Berlin Taxi

Еще одна особенность — отсутствие переднего пассажирского места. Действительно, в такси оно часто пустует, поэтому в Volkswagen решили использовать его в качестве багажника. Привычного багажного отделения нет, что существенно увеличивает пространство заднего ряда. Такие вот практичные немцы.

концепт кары Volkswagen Taxi

И последнее, в салоне концепт кара установлены два 8-дюймовых монитора, с помощью которых осуществляется управление специальной системой поиска — POI (Points of Interest — точки интереса). Пассажир может просто указать точное место прибытия на карте или найти с помощью нее любой ресторан, бар, кинотеатр, банк и тд. Нет наличных — не проблема! Расплатиться можно кредиткой, опять же с помощью системы POI.

Milano Taxi

В компании сразу предупредили, что судьба проектов не ясна. Однако они надеются, что условия будут благоприятствовать появлению таких автомобилей уже в 2013 году. Если так, то мы увидим их не только на улицах Милана и Берлина, ведь совсем недавно немецкий конгломерат представил еще один концепт — EV Taxi London, теперь уже в стиле лондонского кэба.

Tweet

Добавить комментарий