Imperia GP – ретро-гибрид

0

13 марта 2011

Бельгийская компания Imperia была основана в 1906 году — в то время, когда никаких экологических организаций не было. Обанкротившись после Второй Мировой, она ушла в небытие. Казалось бы навсегда. Но концепткар Imperia GP, впервые представленный на автовытсавке 2008 года, как будто остановил время.

Внешность двухместного спортивного родстера обманчива. Под кузовом, выполненного в стиле ретро, скрывается высокотехнологичная начинка. Гибридный двигатель, разработанный инжиниринговой компанией Green Propulsion, состоит из 4-цилиндрового бензинового турбомотора и тягового электродвигателя. Суммарная мощность силовой установки PowerHybrid составляет 250 кВт при крутящем моменте 560 Нм. Понятно, благодаря чему Imperia GP так быстро (4.8 секунды) разгоняется с 0 до 100 км/ч.

Imperia GP

Однако нас больше интересуют другие цифры. По словам создателей Imperia GP, расход топлива в смешанном цикле составит всего 1.9 л/100 км, а выброс CO2 на один километр не превысит 50 граммов. Конечно, показатели следует считать заниженными, поскольку рассчитаны они при достаточно благоприятных условиях.

Следует сказать и о том, что бельгийский ретрокар является plug-in гибридом, а значит, кроме бензин-генератора и системы рекуперации, энергию для электромотора можно получать и с помощью стационарной розетки. Полного запаса литий-полимерного аккумулятора может хватить на 50-60 километров чистого хода. Зарядка батарей, в зависимости от типа сети, может занять от 3 до 5 часов.

Бельгийский гибридный ретромобиль Imperia GP

Официальные продажи Imperia GP стартуют в 2012 году, по цене 90 тысяч евро. Но если ретромобили – ваша страсть, можете забрать гибридный родстер уже сейчас, но за 120 тысяч евро.

Tweet

Добавить комментарий