Tata Pixel – индийская малолитражка для Европы

0

21 марта 2011

Компания Tata, создатель некогда бестселлера Nano – самого дешевого автомобиля в мире, на нынешнем Женевском мотор-шоу продемонстрировала оригинальный компакт Pixel. Глава крупнейшего индийского автопроизводителя Ратан Тата заявил, что этот концепткар в ближайшем будущем будет выпускаться серийно.

Очевидно, что Tata Pixel собирается повторить успех Nano. Однако сложно представить, как Tata Motors собирается втиснуть элегантный шоукар в пресловутые 2500 долларов (именно столько стоит базовая версия Nano). Двери-гильотины аля Lamborgini Diablo, панорамная крыша, универсальные передние колеса, уменьшающие радиус поворота до 2.6 метров, мультимедийная система, с возможностью подключения Ipad – все это не вызывает ассоциаций бюджетного автомобиля.

Tata Pixel

Но в одном можно быть уверенным точно, индийская малолитражка будет экологически чистой. Переднеприводный Tata Pixel оборудуется экономичным 1.2-литровым турбодизельным мотором, а в качестве трансмиссии выступает бесступенчатый вариатор. Благодаря этому дуэту выбросы CO2 не превысят 89 грамм на километр.

Tata Pixel

Кстати, Tata Motors является одним из главных партнеров французской компании MDI, специализирующихся на проектировании двигателей на сжатом воздухе и создании полноценных пневмомобилей. Совместным проектом этих двух компаний является Tata Onecat.

Видео: демонстрация парковки Tata Pixel

Tweet

Добавить комментарий