Mercedes-Benz Biome – от мысли к действию

0

18 апреля 2011

Какова грань между настоящим и будущим? Вопрос, на первый взгляд, риторический. Но взгляните на концепт Mercedes-Benz Biome. Он абсолютно иррационален к сегодняшнему дню. Тем не менее, он стоит построенный в полную величину на стенде победителя конкурса Design Challenge, который ежегодно проходит в Лос-Анджелесе.

Конкурс Design Challenge дизайнерский, и, казалось бы, Mercedes-Benz Biome по определению не может быть в нашем журнале. Однако здесь важна идея. Задача конкурса была достаточно сложной: участники должны были представить полноценные эскизы автомобиля с посадочной формулой «2+2», вес которого не должен превышать 450 кг!

Mercedes-Benz Biome Concept

Автором идеи является Хьюберт Ли, глава калифорнийской дизайнерской студии Daimler – места, где в проект вдохнули жизнь. Удивительно, но перед нами действительно четырехместный автомобиль весом 394 кг. Очень интересно организована посадка. В Mercedes-Benz Biome три ряда сидений: первое водительское, два пассажирских по бокам и одно в последнем ряду. Такие легкие и одновременно вместительные машины в будущем смогут использовать для движения сверхлегкие и экономичнее двигатели. По сути, это решение проблем с дальностью хода и малой мощностью современного электромобиля.

Mercedes-Benz Biome Concept

По задумке инженеров, Mercedes-Benz Biome будет использовать энергию солнца, которая с помощью специальных технологий будет запасаться в виде химического соединения BioNectar 4534. Но самое интересное, что концепт создан из органического стеклопластика BioFibre. Армированный микроскопическими биоволокнами материал по ударопрочности мало чем отличается от углепластика. При этом он легко перерабатывается и может быть вторично использован по окончанию срока службы автомобиля.

Mercedes-Benz Biome Concept

Очередной футурокар? Конечно, но какова грань между мыслью и действием?

Tweet

Добавить комментарий