BMW: новые лазерные фары лучше светят и экономят энергию

0

6 сентября 2011

Инженеры BMW работают над новой технологией лазерных фар, которые будут светить ярче и интенсивнее, не ослепляя при этом водителей других автомобилей. Интенсивность свечение лазера превышает мощность современных светодиодов во много раз. Другие, но не маловажные преимущества технологии – компактность и низкое потребление энергии.

Главная особенность лазера, как источника света, заключается в монохромности его излучения, то есть световые волны имеют постоянную разность фаз и одинаковую длину. Эта особенность обеспечивает почти параллельный (не рассеянный) пучок света с интенсивностью в 1000 раз выше диодного. При этом лазерный свет требует меньше энергии. К примеру, обычные светодиоды производят световой поток 100 люмен на один ватт потребляемой мощности, в то время как лазерные диоды выдают поток 170 люменов.

Чтобы сделать луч лазерного света безопасным для других участников движения, инженеры решили использовать особый флуоресцентный материал, который подсвечиваясь лазером создает приятное для глаз яркое белое свечение.

Скорее всего, первыми автомобилями, кто получит лазерные фары, станут BMW i3 и i8, серийный выпуск которых запланирован на 2014 год.

Tweet

Добавить комментарий