BMW ActiveHybrid 3: гибридная 3 серия появится в следующем году

0

18 октября 2011

Недавно мы писали о BMW ActiveHybrid 5. Теперь некоторые подробности о 3 серии. BMW объявила о том, что новое шестое поколение BMW 3 серии поступит в продажу в феврале 2012 года. Первоначально будут доступны четыре версии седана с выбросами CO2 на уровне или ниже 120 г/км. Одной из них будет гибридный автомобиль BMW ActiveHybrid 3.

Собственно, силовая система гибридной BMW 3 будет унаследована полностью от ActiveHybrid 5: трехлитровый 6-цилиндровый TwinTurbo мощностью 306 лошадиных сил (330 Нм), 40-киловаттный электромотор с литий-ионными батареями и рекуперативное торможение. В базовой комплектации BMW ActiveHybrid 3 будет предлагаться 8-ступенчатая автоматическая трансмиссия, технология старт-стоп и система Driving Experience Control. О последней поговорим подробнее.

Данная система позволяет переключаться между четырьмя режимами – уже знакомыми Comfort, Sport и Sport+, и новым Eco Pro, с помощью которого машина снижает расход топлива на 20%. В новом режиме изменяются настройки отклика педали акселератора, характеристики работы двигателя и трансмиссии, а также регулируется энергопотребление таких функций, как климат-контроль и подогрев зеркал и сидений.

В компании также поработали над кузовом новой BMW 3-серии, благодаря чему вес автомобиля уменьшился на 50 кг, а коэффициент лобового сопротивления снизился до 0.26 Cx. Вкупе все эти решения дают неплохой результат – расход бензина 6 л/100 км. Это более чем на 1 литр меньше, чем у бензиновой версии с тем же мотором. При этом, как заявляют в BMW, динамика только выиграла. До 100 км/ч пятиместный седан разгонится за 5.5 секунд, а его максимум принудительно ограничен на 250 км/ч.

Несмотря на это, многие специалисты считают более экологичной и эффективной версию BMW 320d EfficientDynamics с 4-цилиндровым дизелем мощностью 160 лошадиных сил. Ее расход топлива без электродвигателей и литиевых акккумуляторов составляет всего 4.1 л/100 км при выбросах CO2 109 г/км. Не обремененная современными гаджетами и технологиями, она, тем не менее, не лишает водителя возможности получить истинное удовольствие от машины.

Но думается, что и ActiveHybrid 3 и 320d EfficientDynamics найдут своих покупателей. «Тройка» всегда была популярной — ее доля от мировых продаж BMW составляет 20%.

Tweet

Добавить комментарий