Chevrolet EN-V ждет серийное производство?

0

12 октября 2011

Сразу после премьеры на Шанхайской авто выставке 2010 года двухколесного ситикара GM EN-V многие заговорили о переизобретении автомобиля. Целый год об этом проекте ничего не было известно. И вот компания Chervrolet, в честь своего 100-летнего юбилея представляет автомобиль будущего – Chevrolet EN-V. Выглядит как шоу-кар для юбилея. На самом деле все сложнее.

Слишком много сил вложено в этот проект, чтобы называть его просто шоу-каром. В разработке EN-V участвуют несколько крупнейших мировых компаний. Все началось с концепта P.U.M.A, представленного в 2009 году. С того времени изменилось не только название проекта – EN-V эволюционировал и технически. Футуристичная капсула размером 1.5х1.5 метра весит всего 400 килограмм. Полностью электрическая силовая система исключает вредные выбросы при вождении, обеспечивая 40-50 километров автономного хода и 45 км/ч максимальную скорость.

Технологии, которые будут доступны водителю Chevrolet EN-V:

  • Беспроводная зарядка
  • Автономное (без водителя) вождение с помощью GPS-технологии
  • Датчики способные обмениваться данными с городской инфраструктурой и такими же ситикарами

В настоящее время GM работает над вторым поколением EN-V. В ближайшем будущем прототипы пройдут испытания в мегаполисах. В том числе и в эко-сити Тяньцзинь – городе будущего, с которым GM уже подписал меморандум о взаимопонимании.

Вопрос в другом: готовы ли современные автолюбители поменять свои хетчбэки, седаны и универсалы на двухколесный Sageway с космическим кузовом?

Tweet

Добавить комментарий