Команда университета Токай снова победила в гонке солнцемобилей World Solar Challenge

0

22 октября 2011

Новости из Австралии, где недавно закончилась гонка солнечных электромобилей. Победителями стали триумфаторы прошлого состязания World Solar Challenge 2009 – команда из японского университета Токай. Традиционное расстояние 3021 км солнцемобиль Tokai Challenger 2 преодолел за 32 часа 45 минут. Вторым к финишу приехал электромобиль Голландской команды Nuon Solar Team (победители World Solar Challenge 2007), а третьими стали студенты из Мичиганского университета (США).

Tokai Challenger 2 имеет типичную конструкцию для своего класса. Это трицикл с небольшой водительской кабиной в задней части. Общая площадь фотогальванических панелей – 6 квадратных метров, а вес литий-ионного аккумулятора составляет 21 кг.

В этом году средняя скорость Tokai Challenger 2 составила 91.5 км/ч, а его максимум был установлен на отметке 160 км/ч! Это немного хуже, чем в позапрошлом году, когда Tokai Challenger показал в среднем 100.5 км/ч, что конечно отразилось и на времени прохождения дистанции: 29 часов 49 минут. В оправдание участников скажем, что в этом году им пришлось столкнуться с дополнительными трудностями – лесными пожарами и закрытыми дорогами, которые пришлось объезжать.

Первая гонка World Solar Challenge состоялась в 1987 году, с тех пор организаторам удалось провести уже 9 таких состязаний. Основные правила нынешней гонки World Solar Challenge 2011 следующие: аккумуляторы на солнцемобиле должны быть емкостью не более 5 кВт*ч; одна команда должна зарегистрировать минимум 2 и максимум 4 водителя; если вес водителя меньше 80 кг, то команда должна добавить балласт, покрывающий эту разницу; двигаться можно строго с 8:00 до 17:00, но позволяется отклонение от графика максимум на 10 минут, для того чтобы успеть найти подходящий ночлег вдоль шоссе.

Tweet

Добавить комментарий