Марафон ALD Shell FuelSave MPG пропагандирует экономичное вождение

0

14 октября 2011

Может ли водитель оказывать влияние на расход топлива автомобиля? Участники ежегодного марафона ALD Shell FuelSave MPG на деле показывают, что наше поведение за рулем играет важную роль. Заезды состоялись сразу в нескольких классах, в том числе и легких фургонов. Самым экономичным из коммерческих авто стал Fiat Fiorino, показав результат 3.5 л/100 км. Это на 26% лучше, чем официально заявленный расход топлива. В классе «мини» лавры достались Smart Fortwo CDI. На одном литре дизеля он проехал 35 км, то есть расход составил 2.85 л/100 км.

Конечно, дизельный мотор мощностью 55 лошадиных сил с системой прямого впрыска топлива Common Rail Direct обеспечивает маленькому Smart Fortwo высокую экономичность. Однако по официальным данным в среднем на 100 км пути немецкий мини тратит 3.5 л/100 км, а значит, победить в марафоне ALD Shell FuelSave MPG ему помогло так называемое экономичное вождение.

Практически все участники заезда улучшили свои официальные показатели расхода топлива. Но лучшим в этом плане стал Vauxhall VXR8, который благодаря профессионализму водителя снизил расход на 53% – с 13.5 л/100 км до 8.8 л/100 км! Также стоит отметить выступление Toyota Yaris. Он показал лучший результат в своем классе, улучшив свой официальный расход 4.8 л/100 км до 3.9 л/100 км.

Марафон ALD Shell FuelSave MPG призывает каждого водителя нести ответственность за расход топлива своей машины. Научиться экономичному вождению не так уж и сложно. Вот несколько правил, с помощью которых вы сможете сэкономить деньги на бензин:

  • Планируйте свой маршрут заранее. Это поможет избежать ненужных отклонений и объехать места потенциальных пробок, расход топлива при движении в которых возрастает вдвое по сравнение с вождением на трассе.
  • Не возите в машине лишний груз. Все очень просто: дополнительный вес – дополнительный расход энергии. Избавьтесь от лишних вещей. Кроме того, старайтесь меньше пользоваться багажником на крыше, аэродинамическое сопротивление увеличивает потребление топлива.
  • Не пользуйтесь автомобилем для поездок на короткие расстояния. При поездках на короткие расстояния расход становиться выше, поскольку двигатель не успевает достаточно прогреться.
  • Регулярно проверяйте давление в шинах. Старайтесь поддерживать давление в шинах на уровне, рекомендованным руководством по эксплуатации вашего автомобиля. Это поможет не только увеличить срок службы шин, но и сэкономить до 3% топлива.
  • Раньше переключайтесь на повышенную передачу. Быстрое переключение на повышенную передачу, поможет удержать двигатель на низких оборотах. Меньшая скорость работы двигателя означает меньший расход топлива. Самая экономичная передача – пятая.
  • Закрывайте окна. Езда с открытыми окнами, особенно на высоких скоростях, приводит к повышенному расходу топлива. Используйте вентиляционную систему в салоне.
  • Пользуйтесь электроприборами только по необходимости. Работа только одного кондиционера может увеличить расход на 15-25%.
  • Глушите двигатель при остановке более чем на 60 секунд. Если ваша машина не оснащена системой старт-стоп, которая автоматически выключает (при остановке) и включает (при нажатии на педаль газа) мотор, то обязательно пользуйтесь этим правилом. В городе это поможет сэкономить вам 3-5% топлива.
Tweet

Добавить комментарий