Датский микро электромобиль ECOmove QBEAK готовится пойти в серию

0

11 мая 2012

Датская компания ECOmove раскрыла некоторые технические подробности о своем микро электромобиле QBEAK, а также заявила, что его первые поставки могут состояться уже в следующем году.

QBEAK – первый проект ECOmove. Инженеры молодой компании не побоялись принять инновационные решения при его создании, от чего электромобиль сильно контрастирует со стандартами мировых автогигантов. Впервые концепт показали весной прошлого года. На премьере присутствовала европейский комиссар по вопросам климата Конни Хедегаард, выразившая всяческую поддержку проекту. Она так заинтересовалась машиной, что попросила инженеров объяснить, как она устроена.

Главное преимущество QBEAK перед его конкурентами (Twizy, Mia, VELV) заключается в модульном подходе к организации внутреннего пространства и технического оснащения. Его платформа состоит из двух основных частей: рамного блока и системы мотор-колеса. Шасси выполнено в основном из алюминия и вспененного пластика, и может «растягиваться» в ширину и длину, увеличивая количество пассажиров в салоне от 1 до 6.

В раму аккуратно интегрированы аккумуляторы, зарядный модуль и рычаги управления. Платформа включает в себя шесть батарейных модулей (по 4.7 кВт*ч каждый). В зависимости от количества установленных модулей, электромобиль сможет проехать на одном заряде от 50 до 300 км.

Силовая система состоит из двух электромоторов, которые вместе с подвеской и тормозами встраиваются в обод передних колес. Пиковая мощность обоих агрегатов составляет 97 лошадиных сил, что обеспечивает автомобилю весом всего 425 кг (без аккумуляторов) 120 км/ч максимальной скорости.

Жаль, ценника пока нет.

Tweet

Добавить комментарий